Финансы

Эксперт жестко раскритиковал британские банки

Генеральный директор компании deVere Group Найджел Грин назвал подавление криптовалют британскими банками «чрезмерным диктатом». Он раскритиковал финансовые учреждения за введение ограничений для своих клиентов, инвестирующих в данный класс активов.

Глава ведущей независимой финансовой консалтинговой фирмы deVere Group назвал новые меры «возмутительными». Его комментарий прозвучал на фоне сообщений о том, что крупнейшие банки Великобритании, в том числе HSBC и Nationwide, ввели дневные лимиты для своих клиентов. Речь шла о ограничениях для покупки криптовалют. Кроме того, некоторые пользователи жаловались на то, что им временно заморозили счета.

Грин сказал: «почему они решили активизироваться именно в криптографии, но не в других областях, в которые их клиенты могут решить инвестировать? Похоже, что банки используют чрезмерный диктат против владельцев счетов. Они просто выступают против криптовалюты из-за опасений, что она, предположительно, представляет угрозу власти и влиянию традиционной финансовой системы».

Грин утверждал, что банки не имели права контролировать принятие личных финансовых решений своих клиентов. По его заверениям, подобные ограничения нарушали частную жизнь людей, их права и способность контролировать собственные деньги.

«Ваш банк не имеет права указывать, как, во что и на какую сумму инвестировать, если это совершенно законно. Такой контроль над личными финансовыми решениями звучит, как глава из страниц романа Оруэлла «1984» и идет вразрез с ценностями гордого банковского наследия Британии».

Представители финучреждений заверяли, что подобные меры были приняты для защиты клиентов.

Грин же подчеркнул, что криптовалюты привлекали инвесторов по разным причинам. В их число входили диверсификация портфеля, потенциальная высокая доходность, защита от инфляции и доступ к новому классу активов.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!