Рынок

Марк Кьюбан: «Новым ударом для криптовалют станет подделка объемов торгов на биржах»

Американский инвестор, миллиардер и владелец клуба «Даллас Маверикс» считает, что громкие скандалы в криптовалютной отрасли продолжатся в 2023 году.

В интервью изданию The Street Марк Кьюбан (Mark Cuban) отметил, что большинство централизованных криптовалютных бирж продолжает завышать объемы торгов на своих площадках. И именно этот факт может стать поводом для скандала, который снова привлечет внимание регуляторов к индустрии и станет очередным ударом.

«Полагаю, что создаются сделки на десятки миллионов долларов с токенами, которые почти не используются. Откуда у них подобная популярность? Не вижу причин для такой ликвидности», — подчеркнул миллиардер.

Правда, Кубан оговорился, что фактов о значительном завышении объемов торгов у него нет — это лишь предположение.

Завышение объема торгов преследуется в США по закону. Подобная манипуляция позволяет придать популярности торговой площадке и активу, а также зачастую является частью схемы Pump&Dump.

Осеннее исследование издания Bankless Times показало, что криптовалютные биржи могут подделывать как минимум половину объема торгов. А согласно данным Национального бюро экономических исследований, более 70% торговых операций на нерегулируемых биржах фиктивны. Но даже с учетом этой накачки к концу года показатель упал ниже $10 млрд в день.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!