Безопасность

Лаборатория Касперского: В Азербайджане растут объемы криптофишинга

Специалисты «Лаборатории Касперского» предупредили, что Азербайджан становится все более популярным для криптовалютных фишеров ― за последний год число подобных атак выросло втрое.

Сообщается, что мошенники и хакеры переключились с более традиционных атак на фишинг с целью кражи криптовалют. В 2021 году было зафиксировано немногим более 1 000 подобных атак, а в 2022 году уже 3 700. При этом количество взломов банковских приложений снизилось. Аналитики лаборатории считают, что это связано с нестабильной ситуацией на рынке цифровых активов.

Мошенники используют самые разные способы привлечения пользователей на фишинговые сайты. Это и традиционные почтовые рассылки, и более изощренные способы с подменой платежных страничек.

Например, пользователям рассылают PDF-файл, в котором сообщают о большом объеме активов на платформе облачного майнинга ― мол, пользователь несколько лет назад зарегистрировался на платформе и теперь может вывести значительную сумму. Ссылка ведет на фишинговый сайт, где жертву просят заполнить личную информацию и дать номер кредитной карты. После этого с жертвы требуют заплатить «комиссию за перевод».

Ранее «Лаборатория Касперского» сообщала, что более трети американцев, владеющих криптовалютами, стали жертвами мошенников. Пользователи не уделяют должное внимания мерам защиты своих криптоактивов.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!