Альткоины

Что будет с блокчейном Solana в 2023 году. Когда покупать токен SOL

Разработчикам Solana удалось избавиться от ассоциаций с обанкротившимися FTX и Alameda. Рассказываем о перспективах блокчейна и его нативного токена

Мнения приглашенных авторов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Системная связь экосистемы Solana с рухнувшей биржей FTX и фондом Alameda Research сильно ударила по ее репутации. При этом несмотря на негативные оценки со стороны сообщества, уход ряда проектов в другие блокчейны и снижение цены токена SOL, сам протокол смог устоять, а появление новых сервисов все больше позволяет избавить его от нежелательных ассоциаций. Сеть Solana остается технически инновационной, и в ней наблюдается прирост активности как по количеству участвующих в проектах разработчиков, так и по сумме средств в обороте существующих децентрализованных финансовых протоколов.

Консолидация сообщества Solana позволила создать замену тем объектам экосистемы, в которых ранее играли заметную роль FTX или Alameda. Так, децентрализованная биржа OpenBook стала преемником Serum, ключевого поставщика ликвидности для экосистемы. Потеряв более 96% своей стоимости в 2022 году, нативный токен сети Solana (SOL), судя по росту капитализации, вновь выглядит привлекательным для инвесторов.

«После того, как сорящих деньгами оппортунистов смыло из экосистемы, у блокчейна большое будущее», — написал в конце декабря 2022 года сооснователь Ethereum Виталик Бутерин в поддержку Solana. После его комментария, где он также заявил, что слышал про по-настоящему сильное сообщество разработчиков, задействованных в экосистеме, цена SOL отреагировала резким ростом более чем на 20%.

Приток ликвидности

Рекордно низкие комиссии при осуществлении транзакций в сети Solana — это один из ключевых факторов, способствующий ее привлекательности для разработчиков DeFi- и NFT-платформ, как и расширению этих сфер в криптоиндустии в целом. В случае Ethereum, даже при использовании решений по масштабированию сети, таких как Arbitrum или Optimism, практически любой сценарий взаимодействия с сетью обойдется в несколько долларов при каждой транзакции, что само по себе некомфортно для массового пользователя и, как следствие, замедляет распространение технологии.

Комфортная работа с платформами на Solana возможна даже при минимально доступной ликвидности — порядка $10 и меньше. Низкие комиссии сети также имеют значение для игр и приложений социальных сетей, которые могут работать в основной сети Solana без необходимости в каких-либо надстройках. Под аналогичные децентрализованные приложения для Ethereum на блокчейнах второго уровня создаются дополнительные сети, отвечающие необходимым требованиям, например, Nova у Arbitrum.

В феврале разработчики протокола Helium Network с рыночной капитализацией более $180 млн запланировали на конец марта перевести его в сеть Solana, но позже перенесли это на апрель, ссылаясь на неготовность сообщества. Перенос ожидаемой даты негативно сказался на цене нативного токена проекта (HNT), который в моменте обрушился на более чем 21%. Однако если переход Helium на Solana все-таки произойдет в ближайшее время, экосистему ожидает внушительный приток новой ликвидности, а также дополнительная активность новых участников сообщества.

Вторым значительным для экосистемы Solana событием последнего времени стал хакатон Grizzlython, организаторый которого недавно завершили прием заявок. Конкурс привлек 800 новых проектов возможностью получть до $5 млн на разработки. Успех даже небольшого количества проектов хакатона может привести к появлению инновационных инфраструктурных продуктов в экосистеме.

Цена токена

Несмотря на в целом оптимистичный фундаментальный анализ, технические индикаторы цены SOL не выглядят бычьими. Цена монеты несколько раз не сумела пройти сопротивление и закрепиться выше уровня в $25. Актив торгуется внутри симметричного треугольного паттерна, и следующее движение может начаться со стремительного рывка после того, как цена прорвется выше или ниже треугольника.

Ближайшим уровнем поддержки, уже не раз останавливавшим падение цены в 2023 году, является отметка в $20. Более консервативные и менее рискованные покупки возможны на следующем уровне поддержки в $15-16. Наиболее низкой точкой, от которой можно прогнозировать движение цены вверх в случае нового этапа медвежьего рынка или экосистемных проблем, может служить уровень поддержки $10, который на дневном таймфрейме также совпадает с другим индикатором — свечой Доджи, обозначившей смену тренда по монете 1 января 2023 года.

Ситуация на графике график токена в паре к BTC выглядит хуже, чем в паре с долларом. С 15 января цена находится в отчетливом даунтренде. Для этого графика зоной сопротивления можно считать диапазон 0,00072-0,00073 BTC, ключевой же зоной покупок в случае медвежьего развития сценария будет являться диапазон 0,00064- 0,00054 BTC, также совпадающий со значением индикатора свечи Доджи дневного таймфрейма от 1 января.

Существует сценарий длительного сохранения цены в текущем диапазоне $20-25. В данном случае наиболее прибыльным может быть открытие позиций концентрированной ликвидности внутри диапазона на Raydium, Orca или Kamino Finance.

Слабые места Solana

Существенный минус Solana — излишняя централизация узлов (нод) в угоду скорости и остановки сети, имевшие место в прошлом. Ситуации, когда разработчики останавливают работу целого блокчейна, единичны и аномальны. У Solana такие случаи имели место неоднократно.

До сих пор не удалось достичь единства мнений о способе представления биткоина на блокчейне Solana. Уже более десяти технически подходящих токенов конкурируют за ликвидность пользователей. Ранее используемый soBTC признан вышедшим из строя, его курс давно отвязался от цены биткоина и находится в районе отметки $1 тыс. за токен. Как результат, в финансовых протоколах Solana практически полностью отсутствуют пулы ликвидности в паре с главным активом и флагманом сектора. Даже если ситуация изменится, вопрос надежности использования биткоина в протоколах на Solana останется открытым.

Конкурирующие блокчейны с уникальными характеристиками также продолжают расширяться в криптосфере. Потеснить Solana на рынке в перспективе могут быстро развивающиеся сети Aptos, Sui и другие блокчейны, использующие отличные от Solidity языки программирования и аналогично дающие пользователям рекордно низкие комиссии и скорость работы.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!