Альткоины

Мнение: дорожная карта StarkNet готовит почву для аирдропа в 2024 году

Развивающий L2-решения стартап StarkWare представил дорожную карту StarkNet с фокусом на производительности и UX в 2023 году, в следующем — на децентрализации операций и принятия решений.

Starknet’s goals for the upcoming months: performance and UX! 🏎️

The milestones will focus on boosting performance to new heights, and delivering a seamless UX

By year’s end, we’ll achieve a robust network, transitioning to seamless governance in 2024!https://t.co/AaiKjrscWR

— StarkWare (@StarkWareLtd) April 24, 2023

Аналитик Колин Ву увидел в документе признаки подготовки к выпуску utility-токена и проведению аирдропа.

L2 network StarkWare announced the 2023 roadmap. The current development focus is on performance and UX. In 2024, the focus will be on the decentralization of operations and decision-making. This may mean that the Token and airdrop will be in 2024. https://t.co/7bB6bIU7Fb

— Wu Blockchain (@WuBlockchain) April 25, 2023

Обновление Cairo 1.0 ознаменовало стабилизацию развития функциональности L2-решения — разработчики получили возможность создания dapps с использованием STARKs, говорится в документе.

Нереализованным остается этап Regenesis, который пройдет бесшовно и не повлияет на работу смарт-контрактов. Он станет возможным после перехода подавляющей доли последних с версии Cairo 0 на Cairo 1.0.

Предполагается, что в дальнейшем крупные решения по обновлению проекта будет принимать сообщество. Перед этим запланированы следующие шаги:

Данные: Starkware.

Во втором квартале ожидается версия 0.12.0, которая предполагает улучшение пропускной способности и снижение задержек при обработке транзакций. Это произойдет благодаря переходу на секвенсор на базе Rust и новую виртуальную машину Rust-Cairo VM. Работа над проектами с открытым исходным кодом велась на протяжении последних шести месяцев.

В запланированной на третий квартал версии 0.13.0 будут значительно снижены транзакционные комиссии за счет сокращения затрат на передачу данных в Ethereum (на долю этой компоненты приходится 95% издержек).

Команда предложит решение Volition, которое позволит разработчикам создавать StarkNet-приложения с гибридным режимом доступности данных — как внутри, так и вне сети. Детали будут представлены позже.

В четвертом квартале в StarkWare планируют адаптироваться к ожидаемой в блокчейне Ethereum имплементации EIP-4844 в рамках обновления Cancun. Это будет реализовано в версии 0.14.0.

EIP-4844 добавит новый рынок комиссий для недолговечных данных. Роллапы будут использовать его для обеспечения доступности данных вместо захвата обычного газа.

0.14.0 предполагает введение рынка комиссий в StarkNet. Он позволит эффективно распределять ограниченные ресурсы, основываясь на готовности пользователей платить за транзакцию, а не просто на ее место в очереди.

«Мы ожидаем значительного снижения стоимости данных благодаря EIP-4844 и Volition», — пообещали разработчики.

Версия 0.15.0 (четвертый квартал) предполагает переключение на постоянные и более короткие интервалы блоков и, соответственно, ускоренную финализацию транзакций. Как и 0.14.0, она будет содействовать «бесперебойной и предсказуемой работе StarkNet независимо от уровня загруженности сети».

В настоящее время каждый блок подтверждается его собственным доказательством, а интервалы между блоками изменчивы — сохраненное количество определяет стоимость блока.

Чтобы достичь фиксированной стоимости, сеть ожидает накопления достаточного количества транзакций. Это приводит к переменным интервалам между блоками. Чтобы решить эту проблему, команда разведет наблюдаемое соотношение 1:1 между блоком StarkNet и его доказательством.

Начиная с версии 0.15.0, доказательство будет подтверждать целостность одного или нескольких блоков StarkNet. Шаг зафиксирует интервал между блоками и улучшит пользовательский опыт.

Команда не раскрыла детали дальнейших шагов касательно децентрализации операций и принятии решений.

Напомним, в феврале 2023 года StarkWare расширил сотрудничество с сетью децентрализованных оракулов Chainlink с целью ускорения внедрения своего L2-решения StarkNet.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!