Аналитика

В Glassnode указали на вероятное достижение локального максимума биткоина

«Взрывное» ралли биткоина в начале года обнулило «бумажные» убытки инвесторов и майнеров и в то же время поставило под вопрос продолжение позитивной динамики, исходя из состояния ончейн-метрик. К такому выводу пришли аналитики Glassnode.

After one of the least volatile months in history, #Bitcoin has seen an explosive rally back above $21k.

In our latest piece, we analyse the rally and the key pricing and valuation models $BTC has broken above.

Read more in The Week On-chain 👇https://t.co/4PyCTob551

— glassnode (@glassnode) January 16, 2023

Индикатор aSOPR подошел к тестированию сопротивлению уровня 1.0, преодоление которого с последующим ретестом может стать признаком завершения медвежьего тренда. Это будет означать наличие достаточного спроса для абсорбирования продаж, вызванных фиксацией прибыли.

Данные: Glassnode.

Аналогичный вывод специалисты сделали на основе реализованных убытков/прибылей в долларовом выражении. По итогам предыдущей недели индикатор преодолел значимый рубеж на отметке 1.0.

Данные: Glassnode.

Сопротивление можно выявить и с точки зрения технического анализа. Эксперты указали на превышение ценой 200-дневной простой скользящей средней снизу-вверх вблизи $19 500. В течение 381 дня до этого котировки находились ниже этой отметки.

В предыдущий медвежий цикл 2018-2019 годов подобный период длился на пять дней дольше.

Данные: Glassnode.

Второй по продолжительности оказалась нынешняя медвежья фаза и в контексте соотношения текущей и реализованной цены ($19 700 на момент написания). Она составила 179 дней, что уступает лишь событиям 2015 года (301 день).

Данные: Glassnode.

При декомпозиции реализованной цены на ее составляющие среди спекулянтов ($18 000) и ходлеров ($22 400) специалисты отметили сближение показателей с текущей рыночной стоимостью, что отражает большой объем «проторгованных» монет после коллапса FTX.

Данные: Glassnode.

Улучшилась ситуация и у майнеров. Связывающая цену биткоина и сложность его добычи регрессионная модель указывает на среднюю себестоимость добычи 1 BTC на уровне $18 795.

Альтернатива в виде сравнения сложности и скорости выпуска монет говорит о возможном возвращении стресса у этой категории участников рынка в случае ухода цены ниже $17 062. Для наиболее эффективных майнеров этот порог располагается на отметке $12 505.

Данные: Glassnode.

Напомним, в декабре аналитики Nansen в качестве базового сценария на 2023 год назвали новую волну распродаж на рынке акций на фоне рецессии в экономике. По их словам, в этих условиях криптовалюты будут подвержены негативной переоценке.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!