Блокчейн

Топ-9 проектов, создающих блокчейн инфраструктуру

Редакция BeInCrypto составила список из 9 ведущих инфраструктурных компаний, которые значительно влияют на массовое распространение блокчейн-технологий

Провайдеры инфраструктуры играют важную роль в массовом принятии технологии блокчейн. Их главная задача — создание инструментов, которые позволят частным лицам и организациям взаимодействовать с Web3-платформами и цифровыми активами, обеспечивая реальную пользу и стимулируя внедрение криптовалют в повседневную жизнь.

1. Fireblocks

Основанная в 2018 году компания Fireblocks помогает банкам и финансовым учреждениям наладить самостоятельное хранение и перевод криптовалют. У платформы более 1500 клиентов, в числе которых BNP Paribas, Six Digital Exchange, ANZ Bank, FIS, Checkout.com, MoonPay, Animoca Brands, Wire и другие.

В сентябре 2022 года Fireblocks объявила о том, что ее годовой доход достиг $100 млн.

«Взрывной рост Fireblocks, основанный на видении, позволяющем каждой компании легко и безопасно хранить цифровые активы и криптовалюты, соответствует огромному интересу к децентрализованным финансам и технологиям блокчейн со стороны крупнейших мировых банков, потребительских брендов, финтех-фирм и стартапов», — говорится в заявлении компании.

2. Blockdaemon

Источник: Blockdaemon

Blockdaemon представляет собой облачную платформу для развертывания нод в различных сетях, включая Биткоин и Ethereum. Функционал Blockdaemon включает настройку и автоматическое обновление нод, мониторинг их работы и отправку оповещений пользователям. Компания также предоставляет консультационные услуги и помогает пользователям получить максимальную отдачу от работы с блокчейн-узлами.

3. Chainalysis

Chainalysis — аналитическая компания, основанная в 2014 году. Ее продукты используются для отслеживания криптовалютных транзакций и помогают государственным учреждениям биржам и финансовым институтам соблюдать нормативные требования. Chainalysis доверяют более 1000 клиентов, в их числе Gemini, Bitfinex, eToro, Bitstamp, Paxful и другие известные в индустрии блокчейн имена.

4. Everledger

Everledger создает цифровые записи о праве собственности и происхождении физических активов на блокчейне. Платформа компании используется для проверки подлинности и отслеживания перемещения активов в различных отраслях, среди которых ювелирные изделия, драгоценные камни, вино и предметы изобразительного искусства. Everledger привлекла более $20 млн от Santander InnoVentures и Accenture Ventures.

5. Provenance

Как и Everledger, Provenance использует технологии блокчейн для создания прозрачной записи об истории и происхождении продуктов. Платформа используется розничными продавцами и производителями для отслеживания движения товаров по цепочке поставок и предоставления клиентам информации об их происхождении и устойчивости.

6. Axoni

Основанная в 2013 году финтех-компания Axoni привлекла более $100 млн инвестиций от таких гигантов, как JPMorgan и Goldman Sachs. Базирующаяся в Нью-Йорке фирма оптимизирует послеторговые процессы в индустрии рынков капитала. Ее услуги включают синхронизацию данных на основе блокчейна и работу со смарт-контрактами. Axoni также консультирует клиентов в различных отраслях промышленности и помогает им разработать и внедрить решения на основе технологии блокчейна.

7. Blockstream

Экосистема Blockstream

Миссия Blockstream заключается в том, чтобы стимулировать разработку новых приложений и технологий на базе сети Биткоин. Компания уже выпустила ряд продуктов и услуг, включая Liquid Network (сайдчейн для BTC), Blockstream Satellite (сеть спутников, транслирующих блокчейн Биткоин) и кошелек Blockstream Green (криптовалютный кошелек для мобильных и десктопных устройств).

8. Aeternity

Блокчейн-стартап Aeternity базируется в Лихтенштейне и занимается созданием децентрализованных приложений (DApps) для взаимодействия цифровой и физической реальности. Разработки компании применяются в таких отраслях, как управление цепочками поставок, системы голосования и одноранговые рынки.

Платформа компании использует уникальный механизм консенсуса под названием «доказательство знания». Он позволяет осуществлять транзакции между сторонами в рамках выделенных каналов между ними на основе предварительно записанных в контракт условий, не вовлекая в процесс весь блокчейн. В случае, если между сторонами контракта возникают разногласия, Aeternity выступает в качестве децентрализованного арбитра с тем, чтобы их разрешить.

9. Elliptic

Основанная в Великобритании в 2013 году компания Elliptic предлагает решения для банков, криптовалютных бирж и других финансовых учреждений. К ним относятся аналитические инструменты, позволяющие отслеживать и контролировать транзакции, а также консалтинговые услуги, помогающие клиентам разрабатывать и внедрять решения на основе технологии блокчейн. Миссия Elliptic — помочь снизить риски при использовании криптовалют, обеспечить соответствие нормативным требованиям и предотвратить финансовые преступления.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!