Аналитика

Аналитик назвал «самый надежный» сигнал грядущего роста биткоина

Основатель Capriole Investments, аналитик Чарльз Эдвардс считает, что перед BTC открыты перспективы роста. Свой прогноз биткоина и аргументы в пользу удорожания монеты он опубликовал в микроблоге

Чарльз Эдвардс обратил внимание на график, который отражает поведение биткоина на фоне изменений стоимости его майнинга. Он отметил, что криптовалюта начинает расти каждый раз, после того, как:

  • курс BTC касается низа «облака», которое отражает примерную стоимость добычи монеты (отмечено на графике красным);
  • биткоин прорывает нижнюю грань «облака» (прорыв означает выход майнеров в убыток).

На графике видно, что последний выход BTC за границу безубытка зафиксирован на фоне краха криптобиржи FTX в ноябре 2022 года. Ситуация повторилась в марте 2023 – на фоне давления регуляторов на крупнейшую криптобиржу Binance.

«Каждый раз, когда курс биткоина в прошлом снижался до стоимости электроэнергии [нижняя грань “облака”], это была инвестиционная возможность. Безошибочно. Поэтому это [сопоставление поведения курса BTC и стоимости майнинга], безусловно, мой самый надежный долгосрочный индикатор для BTC», — написал Чарльз Эдвардс в своем микроблоге.

Поведение биткоина на фоне изменений стоимости майнинга. Источник: TradingView

Также Чарльз Эдвадрс обратил внимание на то, что биткоин торгуется на 33% ниже своей «справедливой», по данным индикаторов, стоимости. Прошлый отрезок движения BTC, в котором метрика опускалась на аналогичный уровень, пришелся на криптозиму после обновления монетой максимума близ $20 тыс. в декабре 2017 года.

По состоянию на момент написания обзора биткоин далек от прорыва кривой, которая показывает «справедливую» стоимость криптовалюты. При этом приближение к ней, исходя из истории поведения биткоина, позволяет предположить, что скоро BTC может выйти в новую фазу активного роста.

График, который отражает предположительную справедливую стоимость биткоина (красная кривая)

Напомним, ранее редакция BeInCrypto собрала в одном обзоре прогноз биткоина на апрель 2023 года.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!