Финансы

Крипто-похороны-2022: какие компании ушли с рынка, с чем это связано, и что это в себе несет (не только плохого)

$116 млрд. Именно столько, по данным Forbes, потеряли крупнейшие крипто-инвесторы с марта, начала глобальных потрясений, по конец прошлого года. Есть и другие неутешительные цифры – 104: столько криптовалютных проектов потерпели неудачу в 2022 году, в том числе тех, которые объявили о закрытии и банкротстве. Значит ли это, что прошедший год был худшим для крипто-индустрии? С чем связаны такие изменения? И, главное, что со всем этим делать? Постараюсь дать ответы на эти вопросы в своем тексте.

ТОП «крипто неудачников»

Представив эту таблицу с наибольшими потерями участников крипторынка и обрадовавшись, что меня нет в этом перечне, можно было бы закончить и успокоиться. Но я традиционно стремлюсь к анализу корневых причин и глубоким выводам.

Итак, как видим, меньше всего пострадал CEO Ripple, сохранив $2,4 млрд из $2,5 млрд чистого благосостояния. Есть, конечно, ряд вопросов:, например, как CZ потерял $60 млрд и сколько еще потеряет? Остается загадкой и то, как Сэм Бэнкмен-Фрид с нулём на балансе смог выплатить за себя залог в $250 млн?

Если взглянуть на иллюстрацию проектов, потерпевших крах (на фото 16 из уже упомянутых 104), видим определенную корреляцию с данными выше. А, еще из интересного, 26 из этих проектов имели финансирование на сумму более 3,6 млрд долларов и были “too big to fall”. А все так хорошо начиналось.

Еще весьма впечатлили рынок истории, связанные с DCG, Gemini и банкротством Genesis. Немного фактуры: братья-близнецы Уинклвосс, основатели криптобиржи Gemini, опубликовали открытое письмо генеральному директору Digital Currency Group (DCG) Барри Силберту, где обвиняет его в том, что уже прошло 47 дней с тех пор, как были прекращены выплаты с Genesis. В письме Уинклвосс обвиняет, что DCG задолжала Genesis $1,675 млрд и требует решить проблемы с ликвидностью до 8 января 2023 года Т.е. Gemini предлагала пользователям зарабатывать до 8% годовых на определённых цифровых активах, и ей удалось это сделать, потому что кредитное подразделение Genesis Global Capital было ключевым партнером Grayscale.

Разгневанные клиенты готовят коллективный судебный иск против Gemini, где говорится, что биржа обманула клиентов. В открытом письме Уинклвосс утверждает, что его команда неоднократно пыталась решить проблему с Силбертом ещё с 25 декабря прошлого года:

“Каждый раз, когда мы просим вас о реальном участии, вы прячетесь за спинами юристов, инвестиционных банкиров и процессуальных казусов”. Уинклвосс настаивает, что средства его клиентов использовались для “разжигания жадности на азартных выкупах акций, неликвидных венчурных инвестиций и сделок-камикадзе в Grayscale Capital”.

В итоге Genesis должна более $3,5 млрд 50 крупнейшим кредиторам. “Лидером” стала биржа Gemini – ей банкрот задолжал ей $766 млн. А BitMex насчитал $3.8 млрд обязательств Genesis, при активах $500 млн.

И самое главное, говоря о конкретных именах и фактах, многие забывают о падении эмиссии стейблкоинов (USDT, USDC, BUSD). Конечно же, это не могло не найти отражения в ситуации на рынке.

Но это уже тема другого блога.

Влияние криптоапокалипсиса на рынок

Это все не могло не отразиться на курсе ВТС. В ноябре прошлого года были моменты, когда биткоин стоил $15 200, тогда как еще год назад – $65 000. На секунду, это более, чем в три раза, а общая капитализация индустрии, по данным Сoinmarketcap, с тех пор уменьшилась более чем на $2 трлн.

Многие связывают это движение крипто-рынка вниз с тем, что биржа FTX, один из топ-3 игроков мировой криптоиндустрии, как оказалось, не вела точных счетов, использовала деньги пользователей для лотереи на торговле с плечом (и проигрывала), кредитовала основателя Сэма Банкмана-Фрида и демократическую партию США, и топ-менеджмент и так далее. Но на самом деле не совсем корректно говорить, что дело только все в FTX, или даже 104 рухнувших проектах. Падение цен на крипторынке, которое происходит уже полтора года кряду, имеет общую природу с проблемами других недавно популярных инвестактивов, и началось гораздо раньше – до краха Terra/Luna. Похожий пример – обвал на фондовых рынках так называемых growth-акций – перспективных компаний, как правило, технологического сектора. Общая причина – ожидание глобальной рецессии и регулярные повышения ставок центробанками. Ничего нового для тех, кто регулярно читает мои блоги или Twitter.

Возможное развитие событий

Как говорится, мораль: пока ФРС не перестанет закручивать гайки и не ослабит хватку (признаком этого может быть новый “печатный станок” стейблкоинов), до тех пор будут ликвидации, банкротства и увольнения сотрудников.

На этих сокрушениях можно было бы и завершить текст. Но мы в Kick Ecosystem думаем о собственном бизнесе и клиентах, поэтому хотелось бы выходить с более широким видением.

Конечно, наш подход, как и любого бизнеса, – волноваться о том, что делаем мы, и как обстоят дела на нашей бирже. Но мы не менее заинтересованы в продуктивном диалоге среди участников индустрии и с государством. Именно в этой синергии – хоть какой-то залог развития рынка и того, что ситуация не повторится. И я очень рад, что именно в части кооперации в регуляторной части есть хоть какие-то подвижки. Рынку нужны стандарты, а компаниям – ясные и прозрачные подходы к бухгалтерскому учету, налогообложению, комплаенсу. Я уже состою в некоторых рабочих группах, ответственных за разработку и имплементацию крипто-регулирования, но было бы хорошо создать и новые рабочие группы, покрывающие различные вопросы, из представителей разных участников крипторынка.

Думаю, что следующий крупный и позитивный шаг для рынка – это официальное регулирование крипторынка. Я это говорил в 2018 году и При этом важно, чтобы будущее регулирование было синхронизировано по всему миру. Я надеюсь, что регуляторы убедятся, что апокалипсис с финансовой системой не случился, и будет дальнейшее послабление и демократизация криптовалютного законодательства. Мой прогноз о крипторегулировании вполне оптимистичный. Да, работы предстоит очень много, и с такими темпами, на мой взгляд, крипто-история сможет стать массовой ориентировочно в 2025 – 2026 годах. Но это не мешает уже сейчас работать, засучив рукава.

Как бы там ни было, я хочу верить, что 2023-ий станет годом позитивных изменений для крипто-энтузиастов. Главное – чтобы вся индустрия имела определенный набор схожих стандартов, которые сделали бы ее более прозрачной и надежной.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!