Блокчейн

Iron Fish запустила ориентированный на конфиденциальность блокчейн

Поддержанная a16z и Sequoia Capital платформа Iron Fish запустила мейннет блокчейна первого уровня спустя два года разработки. Об этом сообщает The Block.

Сеть использует механизм консенсуса Proof-of-Work и технологию доказательств с нулевым разглашением zk-SNARK.

Перед запуском разработчики провели три этапа тестирования в период с 2022 по 2023 года. На пике в блокчейне было активно более 60 000 нод.

«Используя доказательства с нулевым разглашением и надежные стандарты шифрования, Iron Fish позволяет пользователям совершать транзакции полностью конфиденциально без ущерба для общей доступности», — отметила основательница проекта Елена Надолински.

Другим ключевым аспектом протокола является совместимость, которая позволяет перемещать активы из других сетей, включая биткоин и Ethereum.

«Мы хотим поддерживать прозрачные и программируемые кроссчейн-мосты. […] То есть, можно использовать программируемость Ethereum, но если вам нужна конфиденциальность, то вы отправляете средства в Iron Fish для транзакций, хранения и обмена в приватном порядке», — добавила Надолински.

Ранее разработчики сети рассказали о токеномике блокчейна. Генезис-блок будет содержать 42 млн токенов, а в течение 12 месяцев после запуска майнеры увеличат предложение на 10,5 млн монет. В дальнейшем эмиссия будет планомерно снижаться до достижения 256 970 400 IRON

В марте команда проекта анонсировала аирдроп 940 000 токенов после запуска основной сети. Монеты получат пользователеи тестнета, которые завершили процедуры KYC.

Напомним, в январе сооснователь Ethereum Виталик Бутерин назвал конфиденциальность «самой большой проблемой» сети. В числе технологий для ее решения он указал zk-SNARK.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!