Безопасность

Биткоин-биржа Bitrue подверглась взлому на $23 млн

Сингапурская криптобиржа Bitrue подтвердила факт хакерской атаки, в результате которой злоумышленнику удалось вывести активы примерно на $23 млн.

2/4: The attackers were able to withdraw assets worth approximately 23M USD in ETH, QNT, GALA, SHIB, HOT and MATIC. The affected hot wallet only holds less than 5% of our overall funds. The rest of our wallets remain secure and have not been compromised.

— Bitrue (@BitrueOfficial) April 14, 2023

Неизвестный вывел средства в ETH, QNT, GALA, SHIB, HOT и MATIC.

«Скомпрометированный кошелек содержит менее 5% наших общих средств. Остальные остаются в безопасности и не подверглись взлому», — уточнила команда.

В Bitrue сообщили о проведении проверки безопасности и приостановке операций по выводу средств. Функцию обещали перезапустить 18 апреля.

«Все идентифицированные пользователи, затронутые этим инцидентом, получат компенсацию в полном объеме», — добавили представители биржи.

Согласно Arkham, ущерб от хакерской атаки составил $24,2 млн. Эксперты отметили, что активы хранятся по адресу, начинающемуся с «0x181». Неизвестный обменял средства на 8858 ETH, но сохранил большую часть в SHIB и HOT.

Bitrue @BitrueOfficial has been exploited this morning for around $24.2M worth of tokens, mainly in QNT, GALA and SHIB.

The tokens currently reside in 0x181, having been swapped to 8.858K Ether.

Interestingly, the hacker has kept most of the SHIB and HOT.

Stay safe! https://t.co/SorQHYpWZf pic.twitter.com/5Otj45uwlE

— Arkham (@ArkhamIntel) April 14, 2023

В июне 2019 года Bitrue лишилась более $4 млн — хакер воспользовался уязвимостью в системе контроля за рисками платформы, получив доступ к аккаунтам примерно 90 пользователей. Ему удалось вывести активы в XRP и ADA.

Напомним, весной 2023 года неизвестные вывели из горячего кошелька южнокорейской биткоин-биржи GDAC цифровые валюты примерно на $13 млн, что составило ~23% от общего объема активов на платформе.

В 2022 году совокупный ущерб криптоиндустрии в результате взломов, банкротств и других инцидентов превысил $63,9 млрд.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!