Рынок

В России запустят цифровую биржу

В России планируют запустить цифровую биржу. Речь идет о пилотной цифровой бирже технологических портфелей, которую запустят Роспатент и РЦИС.

Роспатент совместно с Российским центром оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) приняли решение запустить пилотную версию цифровой биржи технологических портфелей прав. Об этом говорится в совместном пресс-релизе учреждений.

Для кого запускают новую цифровую биржу в России

Для кого запускают новую цифровую биржу в России

В заявлении указывается, что сотрудничество позволит сформировать устойчивый оборот технологических прав, сократит транзакционные издержки. Как указал глава Роспатента Юрий Зубов, новая цифровая биржа будет нужна для научных учреждений, инжиниринговых центров и центров промышленного дизайна.

С ее помощью они смогут собирать технологический портфель, оценивать его полноту и устойчивость. Также переход прав будет осуществляться намного быстрее. В портфель прав могут входить авторские права на документы конструкторских бюро, патенты на изобретения, программные коды, данные, права на товарные знаки. Их будут токенизировать и превращать в цифровые активы.

В РФ собираются токенизировать разные активы

В РФ собираются токенизировать разные активы

В России собираются провести токенизацию драгоценных металлов, камней, NFT, кредитов, облигаций, безналичных рублевых платежей. Такое предложение ранее внес ЦБ РФ.

Помимо этого, ЦБ РФ предложил создать дополнительные условия регуляции, чтобы граждане страны могли осуществлять сделки с цифровыми правами, задействуя брокеров и управляющих.

Пока же выпускают цифровые финансовые активы в РФ (ЦФА) всего 5 операторов. Также объем выпуска ЦФА в стране остается незначительным – в пределах 2 миллиардов рублей.

Но если будут созданы привлекательные условия для инструментов для инвестиций, благоприятные налоговые условия, тогда можно ожидать всплеска интереса со стороны инвесторов к ЦФА и к вышеупомянутой цифровой бирже. Таким образом, от действий федеральных властей зависит, как быстро будет развиваться в целом рынок ЦФА и цифровая экономика в России.

Необходима координация деятельности множества ведомств, чтобы рынок ЦФА как можно быстрее развивался и совершенствовался. Остается только рассчитывать на то, что это будет сделано в самое ближайшее время, и тогда рынок ЦФА в РФ будет развиваться очень быстро.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!