Рынок

FTX имела $1,4 млрд наличными к концу 2022 года

Представители Coindesk сообщили, что согласно промежуточному финансовому отчету, опубликованному 1 февраля 2023 года у компании FTX больше наличных денег, чем говорилось ранее. Так, на конец 2022 года данная сумма на счетах у обанкротившейся криптовалютной биржи составляла около $1,4 млрд.

Эксперты отрасли отметили, что данный показатель примерно на 19% выше, чем значение в $1,2 млрд, озвученное ранее. Именно такая цифра была представлена руководством компании, когда FTX подала заявление о банкротстве в США.

Стало известно, что торговое подразделение FTX.US владело как минимум $260 млн наличными. Ранее, основатель и бывший генеральный директор компании Сэм Бэнкман-Фрид заявлял, что данная дочерняя компания является вполне платежеспособной. Он написал в своем блоге, что у FTX US «было не менее $111 млн, а, вероятно, около $400 млн избыточных денежных средств сверх того, что требовалось для балансов клиентов платформы».

«Остатки пользовательских средств, вероятно, составляли около $199 млн и, безусловно, эта цифра меньше $497 млн», — заявил американский предприниматель за день до массового снятия средств юзерами сервиса в ноябре 2022 года.

После банкротства торговой платформы в прошлом году Сэм Бэнкман-Фрид был арестован и находился под домашним арестом. За него был уплачен залог в размере более чем $1 млн. Бизнесмен обвинялся в мошенничестве с цифровыми активами клиентов. Кроме того, власти сочли, что он использовал электронные деньги для отмывания денежных средств.

Крах ликвидности биржи FTX спровоцировал кризис на криптовалютном рынке и стал причиной банкротства еще нескольких компаний, тесно связанных с платформой. Также, согласно последним обновлениям, численность персонала фирмы FTX сократилась с 320 человек на момент банкротства до 195 к концу 2022 года.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!