Альткоины

Цена токена ARB за сутки выросла на 8,5%

Котировки токена Arbitrum (ARB) за последние 24 часа прибавили 8,5% на фоне успешного голосования по двум предложениям по улучшению проекта.

Данные: CoinGecko.

Сообщество подавляющим числом голосов поддержало AIP-1.1 и AIP-1.2 — за высказались 98,13% и 99,15% соответственно.

Принятые обновления стали альтернативой AIP-1, которое вызвало множество вопросов и было отозвано командой. Основная часть претензий касалась выделения Arbitrum Foundation 750 млн ARB. Предполагалось, что фонд самостоятельно использует эти средства на выделение грантов с целью развития экосистемы.

Согласно одобренным сообществом предложениям, Arbitrum Foundation получит 700 млн ARB (7% общей эмиссии), но с вестинговым периодом. Проект выделит средства на протяжении четырех лет равными долями по 135 млн токенов.

Монеты будут храниться в кошельке с мультиподписью, контролируемым фондом. Однако ДАО Arbitrum сможет вносить изменения в смарт-контракт для регулирования выделяемых сумм или в график разблокировки. Сообщество будет контролировать расходы Arbitrum Foundation.

Также обновления снизили порог для внесения AIP с 5 млн ARB до 1 млн ARB с целью демократизации управления.

Ранее пользователи не поддержали предложение о возврате Arbitrum Foundation в казну ДАО выделенных 700 млн токенов.

На фоне принятия двух первых AIP цена токена управления ARB взлетела до уровней вблизи $1,8. За неделю актив прибавил около 43%, однако торгуется на 80% ниже максимума, зафиксированного 23 марта (CoinGecko).

4-часовой график ARB/USDT на бирже Binance. Данные: TradingView.

По данным CoinGecko, за последние семь дней заметный рост в районе 15% продемонстрировали также токены Optimism, Metis и Loopring.

Данные: CoinGecko.

Согласно сервису L2 Beat, TVL Arbitrum почти достиг $7 млрд. Проект доминирует среди решений второго уровня с долей в 66,7%. Из общего показателя $6,97 млрд приходится на протокол Arbitrum One, а около $21 млн — на Nova.

Данные: L2 Beat.

Напомним, распределение токенов управления ARB стартовало 23 марта и вызвало проблемы в сети.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!