Безопасность

На теневых рынках потратили вдвое меньше криптовалюты в 2022 году

В 2022 году более чем в два раза уменьшился доход нелегальных рынков и магазинов, которые работают в даркнете.

По данным исследовательской компании Chainalysis, в прошлом году продавцы, зарегистрированные на маркетплейсах или создавшие собственные сайты, заработали криптовалюту всего лишь на $ 1,5 млрд. В 2021-м они получили гораздо больше выручки – $ 3,1 млрд.

Крупнейший в мире по объёму торговли российский рынок «Гидра» был закрыт полицейскими в апреле 2022-го. Несмотря на это, магазины, открытые на этой площадке, оказались на первом месте в списке маркетплейсов по величине дохода, который достиг примерно $ 520 млн.

Вторую строчку по этому показателю заняла площадка Mega, заработавшая около $ 220 млн. Тройку лидеров замкнула платформа Blacksprut с выручкой $ 210 млн.

25 крупнейших по размеру дохода теневых маркетплейсов

Три российские площадки неспроста возглавили список ведущих даркнет маркетплейсов. Отечественные рынки принимают в качестве оплаты биткоины, а крупные зарубежные платформы пользуются анонимными криптовалютами, например, Monero (XMR).

По этой причине сотрудники Chainalysis не могут отследить транзакции их пользователей и подсчитать заработок. В связи с этим становится очевидным, что рейтинг площадок и отчёт, составленные Chainalysis, мягко говоря, не в полной мере отражают реальное положение дел.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!