Прочее

Дайджест крипторынка в мемах и картинках: биткоин в коме, криптокиты потеряли $116 млрд, новости FTX не иссякают

Самый тихий день в году, когда криптаны просыпаются с майонезным похмельем и ближе к вечеру, выпал на воскресенье. А это значит, что мы продолжим знакомить вас с самыми смешными, злободневными и грустными мемами, посвященными событиям последней недели 2022 года. Год был сложным — как для криптоинвесторов, так и для фондового рынка — но криптотвиттер не унывает никогда.

Биткоин

Прокатив криптанов мимо ралли Санта-Клауса, биткоин и к Новому году не приготовил своим поклонникам никаких подарков. Всю неделю цена колебалась около $16 500, даже не пытаясь подняться выше. Причем некоторые скептики начали всерьез ванговать более глубокое падение, в зону $12 000-$14 000.

За 2022 год курс биткоина снизился на рекордные 60%. Казалось бы, что может быть хуже? Но акции производителя электромобилей Tesla говорят нам: может быть гораздо хуже, они упали на рекордные 73%. Слабое утешение, но все равно приятно.

Окончательная капитуляция уговаривает биткоин не ломаться и довериться ей

Примером стойкости для всех криптоходлеров был и остается бывший глава MicroStrategy Майкл Сейлор. На этой неделе он рассказал об очередной покупке биткоинов. 2500 монет пополнили кошелек компании в последнюю неделю уходящего года.

— Боюсь, он собирается инвестировать не только в меня.
— Продам все стулья, чтобы купить больше биткоинов. А сидеть буду на кофеине

Криптозима

Криптозима не закончилась — ни осенью, ни к концу года, и с этим фактом придется смириться. Особенно пессимистично настроенные аналитики обещают оттепель только к следующему халвингу биткоина (май 2024 года). Так что пока приходится привыкать к плохим новостям.

— Считаешь, сколько дней осталось до Рождества?
— Нет, до следующего халвинга

Майнинговая компания Argo Blockchain приостановила на этой неделе торговлю своими акциями на NASDAQ. Акции торговались на биржа ниже $1 на протяжении 30 дней, это является нарушением правил. 16 декабря компанию уже предупредили о возможном делистинге. На следующий день после приостановки торговли акциями, Argo Blockchain объявила о стратегических сделках с Galaxy Digital — фирма продаст флагманский дата-центр в Техасе за $65 млн и рефинансирует кредиты.

Мы с криптой на бычьем и медвежьем рынке

Forbes сообщил, что криптомиллиардеры потеряли с марта в общей сложности $116 млрд. Пять из них лишились более половины своего состояния, у троих оно обнулилось. Больше всего сократился капитал гендиректора крупнейшей криптовалютной биржи Binance — Чанпена Чжао. С марта его состояние упало с $65 млрд до $4,5 млрд. Досталось и другим известным криптанам — сооснователю Coinbase Брайану Армстронгу, Тайлеру и Кэмерону Уинклвоссам и другим несчастным.

Ну что, как там твоя крипта, сынок?

Проект Octopus Network на базе NEAR Protocol в начале недели объявил о сокращении штата. 40% сотрудников (12 из 30) будут уволены. Остальные члены команды будут получать на 20% меньше, поощрение сотрудников токенами проекта приостанавливается. Руководитель компании, повидавший уже три криптозимы, сказал, что падение рынка будет продолжаться еще довольно долго, так что придется еще туже затянуть пояса, чтобы выжить.

Крипта 2021 и 2022 годах

Новости FTX

Империя FTX уже пару месяцев как банкрот, но новости о ней сыпались на этой неделе, как из рога изобилия. На дело FTX был назначен новый судья, так как первая судья заявила самоотвод из-за возможного конфликта интересов. 3 января состоится первое заседание, где бывший глава компании Сэм Бэнкман-Фрид должен признать свою вину.

А еще несколько инвесторов подали иск в суд по делам о банкротстве, требуя предоставить им приоритет в возмещении средств.

Грустная история о моем криптопортфеле

Министерство юстиции США занялось таинственным взломом FTX, произошедшем сразу после объявления о банкротстве. Регулятор планирует проверить циркулирующие в сообществе слухи о том, что хакер, взломавший биржу FTX в ноябре, был инсайдером компании.

Не просто Бэнкман-Фрид, а банкрот и мошенник

Издание Bloomberg выяснило, что Сэм Бэнкман-Фрид на протяжении года как минимум четыре раза встречался с высокопоставленными чиновниками из Белого дома. Брат Сэма — Габриэль — также контактировал с администрацией президента. Причем некоторые встречи были приватными. Но вишенкой на торте стала информация, которую обнародовал DeFi-аналитик BowTiedIguana. Он утверждает, что Сэм Бэнкман-Фрид обналичил $684 000 на криптобирже, зарегистрированной на Сейшельских островах. И это, безусловно, является нарушением условий содержания под домашним арестом, согласно которым он не имеет права тратить более $1000 без соответствующего разрешения суда.

Итоги года

Руководитель крупнейшей криптовалютной биржи Binance Чанпен Чжао обратился к общественности с открытым письмом. Он сказал, что 2022 был удачным годом для бизнеса Binance, несмотря на макроэкономические потрясения и кризис, охвативший криптовалютный рынок. Пользовательская база Binance превысила 120 млн человек, а команда самой крупной биржи насчитывает теперь 7500 сотрудников.

Сэм Бэнкман-Фрид и Илон Маск вошли в список худших руководителей технологических компаний 2022 года по версии The Guardian. Илон Маск, до недавнего времени считавшийся довольно успешным бизнесменом, смог всех удивить после покупки Twitter. Он оказался столь вопиюще некомпетентным руководителем, что буквально за каких-то пару месяцев его возненавидели почти все. В попытке создать Twitter 2.0, о котором никто не просил, Маск сократил тысячи сотрудников; придумал новые правила, а затем отменил их; потребовал, чтобы сотрудники работали буквально на износ, восстановил аккаунт Канье Уэста, а затем снова заблокировал его; заблокировал и восстановил аккаунты известных и влиятельных журналистов. В общем, полностью себя реализовал. Ну а про Бэнкмана-Фрида и говорить не стоит — последние два месяца криптосообщество говорит только о его неудачах.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!