Эфириум

До краха Эфириума (ETH) осталось меньше месяца?

В середине апреля в сети Эфириума (Ethereum) должен состояться хардфорк «Шанхай». Он даст возможность валидаторам и стейкинг-инвесторам вывести монеты. На сегодняшний день депозитный контракт включает инвестиций на 17,6 миллионов ETH или 29 миллиардов долларов. Это превышает 14 % от общего предложения криптовалюты.

Крах Эфириума близок

Напомним, что несколько дней назад в тестовой сети прошел тест Shapella. При осуществлении тестирования разработчики в который раз сообщили о ряде проблем. Тем не менее, тест был завершен, и разработчики собираются провести хардфорк в основной сети в середине апреля.

В апреле стоит ожидать падения цены Эфириума

В апреле стоит ожидать падения цены Эфириума

Исходя из вышеуказанной информации, разблокировке подлежит значительная сумма. У разработчиков есть очень серьезные опасения, что валидаторы начнут в массовом порядке бежать из ETH. В результате цена Эфириума резко упадет.

Если каждый валидатор соберется изъять полный блок в 32 ETH, то ежедневный отток составит не менее 70 000 ETH, или 116 миллионов долларов в сутки. Таким образом, хардфорк крайне негативно скажется на цене Эфириума после того, как он начнется.

Пользователи напуганы тем, что американские регуляторы усиливают давление на Эфириум. Напомним, что в феврале криптовалютная биржа Kraken в досудебном урегулировании с SEC согласилась на отказ от предоставления услуг стейкинга и выплату штрафа в 30 миллионов долларов.

Как известно, Kraken занимает 7% долю в стейкинге с 1,2 млн заблокированных ETH. После хардфорка биржа встанет в очередь на вывод всей суммы для возврата средств пользователям. Если учесть ограничения скорости, то только на обработку ее заявок придется потратить минимум 16 суток.

Самое интересное, что вполне вероятно, что и Coinbase будет вынуждена пойти по пути биржи Kraken, то есть ее принудят отказаться от стейкинга. На данный момент Coinbase считается вторым по величине игроком в ETH с долей в 12,6 %.

Глава SEC Гэри Генслер неоднократно говорил о том, что Эфириум должен быть признан ценной бумагой, из-за возможности стейкинга монет на PoS и ожидания клиентами получения пассивной прибыли.

Подобной точки зрения придерживается и генеральная прокуратура Нью-Йорка, 9 марта выдвинувшая иск против биржи KuCoin после того, как сотрудники приобрели на ней Эфириум. Как считает прокуратура, для продажи этих активов биржа должна иметь лицензию участника рынка ценных бумаг.

Насколько сильно может упасть цена Эфириума

Насколько сильно может упасть цена Эфириума

Если валидаторы начнут в массовом порядке выводить свои монеты, тогда стоимость Эфириума может рухнуть ниже психологически важной отметки в 1000 долларов, а потом откатиться еще ниже. Что тогда предпримет Виталик Бутерин и как он станет защищать свое любимое детище?

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!