Альткоины

В Polygon запустили бета-версию zkEVM

Платформа масштабирования второго уровня Ethereum Polygon выпустила бета-версию zkEVM для основной сети. Это позволит разработчикам развертывать смарт-контракты с повышенной надежностью и меньшими затратами. Стало известно, что разработчик Ethereum Виталик Бутерин участвовал в запуске zkEVM Polygon 27 марта 2023 года, осуществив первую пользовательскую транзакцию.

Ведущий разработчик проекта Сандип Найлвал назвал доказательства ZK «святым Граалем масштабирования Ethereum», позволяющим блокчейну первого уровня просто проверять представленное доказательство без необходимости повторного запуска вычислений. «Представьте, что вы вычислили бизнес-транзакцию где-то вне сети на уровне 2. В Ethereum вы представили лишь очень краткое доказательство, а сеть на 200% знает, что вы сделали все правильно».

«Это меняет правила игры. Сообщество знает, что Optimistic rollups устаревают. По сути, начинается новая финальная игра», — добавил разработчик. «Трилемма блокчейна гласит, что из безопасности, децентрализации и масштабируемости вы можете выбрать только два пункта, но теперь все изменилось».

Хотя zkEVM был запущен в бета-версии основной сети, Найлвал подчеркнул, что технология находится в стадии конечной разработки. Продукт zkEVM будет продолжать оптимизироваться по мере увеличения количества пользователей и вознаграждений за ошибки. В течение ближайших нескольких месяцев специалисты проведут последние аудиты.

ZkEVM от Polygon — это решение с технологией нулевого разглашения ZK-rollups, эквивалентное виртуальной машине Ethereum. ZK-свертки увеличивают пропускную способность блокчейна за счет пакетных вычислений. Технология позволяет группировать тысячи транзакций вне сети и имитирует среду выполнения транзакций в основной сети Ethereum.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!