Финансы

Глава ФРС: запускать цифровой доллар (CBDC) пока не планируем, не знаем, что с ним делать

Глава ФРС (Федеральная резервная система США) Джером Пауэлл уведомил о том, что в краткосрочной перспективе цифровой доллар (CBDC) не запустят. ФРС не знает, что с ним сейчас делать, поскольку отсутствуют практические решения по его запуску.

Тем не менее, ФРС, Министерство финансов и администрация Белого Дома все-таки занимаются этим вопросом, была организована рабочая группа по CBDC. Она и займется изучением CBDC.

ФРС: неизвестно как будет работать цифровой доллар (CBDC)

ФРС: цифровой доллар (СИВС) непонятен

Рабочая группа, в которую вошли представители профильных ведомств, сфокусируется изучением целесообразности запуска CBDC, в том числе вопрос сохранения лидерских позиций в мировой финансовой системе, противодействия КНР и возможности противодействия противоправным операциям.

Выступая перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей глава ФРС вчера заявил, что ФРС, вместе с рабочей группой, пока не принимает окончательного решения о том, нужен ли вообще CBDC населению США и финансовой системе государства.

Глава ФРС подчеркнул, что пока нет ответов на вопросы, каким образом будет работать CBDC, и будет ли он полезен государству, в какой степени и так далее.

Также Пауэлл заявил о том, что вскоре будет запущен сервис FedNow, он должен начать работать уже в этом году, предположительно летом. Он позволит оптимизировать мгновенные платежи между банками и пользователями. Как считает Пауэлл, CBDC может стать официальным платежным средством после принятия всех соответствующих изменений в законодательство США.

ФРС считает, что подавлять инновации не собираются

ФРС: цифровой доллар (СИВС) непонятен

Выступая перед конгрессменами Джером Пауэлл подчеркнул, что власти не планируют подавать инновации в финансовой отрасли и в крипторынке. В то же время Пауэлл призвал Конгресс создать нормальную правовую базу, чтобы криптовалютный рынок работал соответствующим образом и без хаоса.

Также в ФРС указывают, что криптовалюты представляют риск для банковской системы государства. В ФРС уверены, что банкам весьма рискованно хранить у себя криптовалюты, и считают, что банки должны будут уведомлять ФРС об этом. Сейчас ФРС сосредоточится на том, чтобы более пристально изучить весь сектор криптовалютных технологий.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!