Безопасность

Скамеры крадут криптовалюту под видом аирдропа от Coinbase

Мошенники прикрываются сайдчейном Base от Coinbase для кражи криптовалют под видом раздачи токенов с помощью аирдропа

Киберзлоумышленники выдают себя за сайдчейн Base от Coinbase для кражи криптовалют. Об этом у себя в «Твиттере» предупредили аналитики PeckShield. Выяснилось, что мошенники успели даже заполучить иконку верификации в «Твиттере» для поддельной страницы Base.

Источник: twitter.com

На фейковом сайте base[.]web3claiming[.]com, который в точности повторяет оригинал, мошенники предлагают жертвам подключить кошелек якобы для раздачи токенов BASE. При попытке подключить кошелек сайт запрашивает права доступа к средствам кошелька от лица смарт-контракта 0x59…1b11F. Как утверждают в PeckShield, основателем смарт-контракта является мошенник Fake_Phishing38689. Обладает ли смарт-контракт вредоносными функциями, не уточняется. Однако согласно истории переводов смарт-контракта, злоумышленник смог вывести с него более 0,7 ETH (~$1120). Все остальные адреса при попытке «получить» токены BASE на самом деле отдавали смарт-контракту свою криптовалюту.

Источник: etherscan.io

Согласно данным сайта reg.ru, домен web3claiming.com зарегистрировала 4 марта 2023 года некая Анастасия Толкач через сайт reg.com. Стоит ли она за созданием поддомена base, неясно.

Источник: reg.ru

В конце февраля американская криптовалютная биржа Coinbase анонсировала собственный сайдчейн на базе Optimism* под названием Base. Ожидается, что новинка станет кросс-чейн мостом, через который пользователи смогут подключаться к различным сайдчейнам экосистемы Ethereum.

При этом до сих пор остается непонятно, планируют ли в Coinbase выпускать свой токен для управления проектом. Например, форк Ethereum от Binance под названием BNB Chain (бывш. Binance Smart Chain) обладает токеном BNB. Однако в Coinbase не стали делать какие-либо заявления по поводу нативного токена для своего сайдчейна. В бирже лишь намекнули, что намерены делиться комиссионными доходами Base с командой разработчиков Optimism.

  • Optimism — это решение второго уровня (L2) с открытым исходным кодом для блокчейна Ethereum. Задача платформы — решить проблемы масштабируемости Ethereum, из-за которых пользователи сети сталкиваются с высокими комиссиями и задержками транзакций. Развитием проекта занимается некоммерческая организация Optimism Foundation.
  • Однако Optimism далеко не единственное L2-решение для Ethereum. На рынке есть ряд аналогов, включая Lоopring и Arbitrum. Ранее редакция BeInCrypto разбиралась в том, почему Ethereum потребовались решения второго уровня.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!