Биткоин

Tesla продала большую часть своих биткоинов в 2022 году. Какую прибыль упустила компания?

Компания Tesla Илона Маска несколько раз была причиной как позитивных, так и негативных новостей в крипте. Впервые она начала активно обсуждаться в контексте цифровых активов ещё в первой половине 2021 года, когда Маск заявил о вложении 1.5 миллиарда долларов из бюджета компании в Биткоин. Однако большая часть BTC не задержалась на балансе Tesla надолго – причём теперь мы знаем, какую потенциальную прибыль упустила компания. Вот детали происходящего.

В начале 2021 года Илон Маск воспринимался в индустрии криптовалют положительно, ведь его компания совершила крупную покупку BTC и начала принимать монеты в качестве оплаты за автомобили.

Оплата Биткоином на сайте Tesla

Увы, с тех пор всё значительно изменилось, а сейчас Маск запускает сомнительные инициативы по пиару Dogecoin. К примеру, недавно он поменял логотип Твиттера на мем DOGE, что привело к росту курса криптовалюты на протяжении нескольких дней.

Логотип Dogecoin в Твиттере

Затем курс DOGE стремительно обвалился, что вызвало волну возмущения инвесторов. Вдобавок в индустрии ходят слухи, что за счёт таких действий Маск или его знакомые зарабатывают на рынке криптовалют. Даже если это не так, факт манипуляций рынком цифровых активов с его стороны остаётся очевидным.

Сколько могла заработать Tesla на Биткоине

После новостей о первой инвестиции Tesla в Биткоин стоимость главной криптовалюты отправилась покорять новые исторические высоты. Лишним поводом для этого стало новость о том, что Tesla решила принимать BTC в качестве средства оплаты за свои электрокары на постоянной основе. Впрочем, позже Илон отказался от такого решения из-за опасений по поводу негативного влияния майнинга Биткоина на окружающую среду.

Тогда это решение показалось странным, поскольку компания инвестировала в BTC 1.5 миллиарда долларов, а значит должна была провести исследование блокчейн-актива и его особенностей. Вдобавок об огромном энергопотреблении сети Биткоина известно в том числе за пределами блокчейн-индустрии, поэтому в криптосообществе жест Маска не оценили.

Руководитель компании Tesla Илон Маск

Уже тогда рынок был очень «чувствительным» к каждому анонсу, связанному с Tesla. Однако компания вроде как выбрала крипту в качестве одного из инструментов для своего развития и пассивного пополнения бюджета. Что в таком случае могло пойти не так?

Согласно данным источников Cointelegraph, во втором квартале 2022 года компания Tesla продала биткоины на 936 миллионов долларов по курсу криптовалюты на тот момент. Это примерно 75 процентов из всех резервов компании. Ещё до этого появлялись новости о том, что Tesla действительно избавляется от BTC, но сам Маск прокомментировал эти инциденты как «тестирование ликвидности рынка».

Напомним, первая продажа биткоинов компанией Tesla произошла в конце апреля 2021 года — или приблизительно за три недели до массивного обвала рынка. Тогда речь шла о сливе 10 процентов от всех BTC, то есть относительно небольшой сумме. Причём как отметили представители компании, таким образом гигант хотел проверить ликвидность индустрии. Иначе говоря, руководство производителя автомобилей хотело убедиться, что они смогут избавиться от биткоинов на десятки и даже сотни миллионов долларов без существенной просадки курса первой криптовалюты.

Инвестиции Tesla на 1-месячном графике Биткоина

Из вышеупомянутой сделки Tesla зафиксировала около 64 миллионов долларов в качестве прибыли. Причём тогда Биткоин торговался примерно на 70 процентов ниже своего исторического максимума на уровне 69 тысяч долларов от ноября 2021 года.

Первая инвестиция Tesla в Биткоин в феврале 2021 года была совершена при средней цене в 36 тысяч долларов за монету.

Здесь также вспоминается компания MicroStrategy, которая активно покупает биткоины ещё с августа 2020 года. Она вышла в плюс по всем своим раундам инвестиций на этой неделе, когда BTC превысил отметку в 30 тысяч долларов. Соответственно, её бывший генеральный директор Майкл Сейлор не ошибался всё это время, когда заявлял о высоком потенциале роста Биткоина. Впрочем, это было понятно и без него.

Топ крупных компаний, которые покупали биткоины

Но вернёмся к Tesla. На сегодняшний день у компании есть 10 725 BTC общей стоимостью около 330 миллионов долларов. В целом Tesla получила примерно 165 миллионов долларов прибыли от двух отдельных раундов продаж биткоинов. По состоянию на 14 апреля её нереализованные убытки по оставшимся BTC составили около 56.6 миллиона долларов, а чистая прибыль на сегодняшний день составляет около 108 миллионов долларов.

Если бы руководство компании не приняло то самое решение о продаже биткоинов в 2022 году, сейчас общая стоимость цифровых активов под управлением Tesla выросла бы примерно в два раза по сравнению с июлем 2022 года. Соответственно, если бы компания продала ту же сумму BTC сегодня, она получила бы дополнительные 500 миллионов долларов.

Денежные потоки Tesla

Важно отметить, что предыдущие продажи биткоинов Tesla осуществлялись за счёт более слабых свободных денежных потоков. Например, продажа BTC в первом квартале 2021 года на сумму 272 миллиона долларов составила почти 93 процента от свободного денежного потока Tesla в том же квартале. Аналогичным образом продажа биткоинов Tesla во втором квартале 2022 года произошла на фоне сокращения свободных денежных потоков на 73 процента по сравнению с предыдущим кварталом.

Мы считаем, что продажа большей части биткоинов компанией Tesla — классическая ошибка криптоинвестора-новичка. Если посмотреть на ситуацию в ретроспективе, то получится, что слив криптовалюты произошёл недалеко от дна курса BTC на этом этапе спада рынка. Соответственно, умение холдить позволило бы гиганту получить серьёзную прибыль. Однако этого не случилось, а значит Tesla изначально инвестировала слишком много в Биткоин, не разобравшись в технологии до конца. Так что в данном случае другим поклонникам криптовалют остаётся разве что проанализировать данную ситуацию и сделать из неё выводы на будущее.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!