Безопасность

​Количество фишинговых атак на криптопользователей увеличилось на 40% в 2022 году

Что произошло? Количество фишинговых атак, связанных с криптовалютами, выросло на 40% в 2022 году. Всего за прошедший год от подобных мошеннических схем пострадал каждый седьмой пользователь цифровых активов, специалисты зафиксировали 5 040 520 случаев по сравнению с 3 596 437 в 2021 году. Эти данные содержатся в отчете о финансовых угрозах, подготовленном «Лабораторией Касперского». Специалисты отметили, что пока неясно, сохранится ли тенденция роста числа фишинговых атак в 2023 году, все будет зависеть от доверия пользователей к экосистеме криптовалют.

Полная версия отчета

Что посоветовали эксперты? По словам специалистов «Лаборатории Касперского», для защиты своих средств необходимо соблюдать базовые правила безопасности: не делиться закрытыми ключами, не переходить по подозрительным ссылкам, использовать антивирусное ПО и тщательно изучать проекты перед принятием решения об инвестировании.

В «Лаборатории Касперского» также упомянули один из новых видов мошенничества, связанный с облачным майнингом. Пользователи получают электронное сообщение с PDF-файлом, в котором сообщается, что они якобы давно зарегистрировались на платформе и накопили крупную сумму в криптовалюте. Для ее вывода необходимо активировать свою учетную запись путем заполнения формы с личной информацией и оплаты комиссии. При этом ссылка из файла ведет на фейковый сайт платформы облачного майнинга.

Ранее в «Лаборатории Касперского» описали новую схему мошенничества, в рамках которой от имени некоего регулятора пользователям предлагается инвестировать в «российскую государственную криптовалюту». На конец февраля 2023 года было обнаружено несколько тысяч таких писем.

Согласно результатам октябрьского опроса компании, более трети американцев стали жертвами мошенников и потеряли криптовалюту, в среднем ущерб составил $97 583. Исследование также выявило низкий уровень знакомства пользователей с основными правилами безопасности при работе с цифровыми активами.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!