Аналитика

Курс Биткоина: что ожидать дальше

Вчера курс Биткоина смог отыграть потери предыдущих нескольких дней. Спрос на рисковые активы улучшился после того, как стали известны данные из КНР.

Согласно предоставленной 1 марта информации, официальный индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности Китая в феврале вырос до 52,6. Это самый высокий показатель за 10 лет. Также вырос и непроизводственный PMI до 56,3 с январских 54,4. Значения PMI выше 50 показывают, что деловая активность растет.

За счет позитивных новостей из КНР, доллар снизился по отношению к главным валютам, и тем самым поддержал цену Биткоина. В итоге 1 марта Биткоин повысился в стоимости на 4 % почти до 24 000 долларов.

Ситуация в Гонконге может стать важным фактором для курса Биткоина

Стоит указать н том, что во многом теперь ситуация на криптовалютном рынке будет зависеть от того, что происходит в КНР, в частности, в Гонконге. Как известно, Китай продолжает осуществлять перекачку наличных, для поддержания адекватной ликвидности в банковском секторе и стимуляции экономического роста после отмены ковидных ограничений.

Гонконг сейчас становится очень важным центром для криптовалютной индустрии, и без одобрения правительства Пекина вряд ли смог это сделать. Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам островного государства (SFC) в прошлом месяце указала, что объявляет консультации по предлагаемым требованиям для операторов платформ для торговли виртуальными активами.

Есть высокая вероятность, что значительные суммы розничного капитала станут перетекать в криптовалюты. Это обеспечит положительные настроения на криптовалютном рынке.

Однако, некоторое снижение курса Биткоина может быть спровоцировано самими майнерами. Последние данные показывают, что майнеры Биткоина приступили к сокращению своих резервов на фоне повышения цены криптовалют. Сейчас общие резервы майнеров уменьшились на 1400 Биткоинов с 24 февраля 2023 года.

Перемещение резервов на биржи включает в себя цель покрытия расходов, связанных с бизнесом. В результате, движение майнеров может привести непродолжительному давлению со стороны продавцов.

Каким будет курс Биткоина в течение следующих нескольких дней

В целом, курс Биткоина вероятнее всего останется в пределах 23 600 – 24 000 долларов в течение следующих нескольких дней. Напомним, что март всегда был посредственным месяцем для Биткоина. Данные Coinglass показывают, что Биткоин закрыл март с двузначным приростом только дважды за последние десять лет, в 2013 и 2021 годах.

Если не произойдет нечто неординарное на рынке, то цена Биткоина вряд ли претерпит значительные изменения в краткосрочной перспективе.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!