Безопасность

Испанская полиция раскрыла криптомошенническую схему на $110 млн

Правоохранительные органы Испании разоблачили группу криптовалютных аферистов, похитивших около 100 млн евро ($110 млн) у более 3 000 человек по всему миру.

По данным местных СМИ, Гражданская гвардия Испании успешно провела операцию «Мандоа» в Стране Басков и на Балеарских островах, арестовав одного из членов преступной группировки. Правоохранительные органы начали расследование после жалобы пострадавшего инвестора из провинции Алава, утверждавшего, что он стал жертвой криптовалютного мошенничества. Получателем средств была компания, находившаяся в Пальме-де-Майорка и осуществлявшая денежные переводы за пределы Евросоюза.

Полиция выяснила, что преступники завлекали потенциальных клиентов, используя агрессивные маркетинговые стратегии на известных веб-сайтах, а также с помощью телефонных звонков, газетной рекламы и SMS, обещая людям высокую прибыль без риска. После оформления инвестиционного контракта на сумму от 250 до 1 000 евро в несуществующие криптовалюты, организация предоставляла обманутым пользователям доступ к веб-сайту.

Чтобы вызвать доверие, мошенники открывали клиентам доступ к фальшивой информации о начислении прибыли и поддельным графикам. Кроме того, аферисты часто звонили своим жертвам по телефону, сообщая им о получении большой прибыли и убеждая их продолжать инвестировать в криптовалюты. Однако, когда жертва пыталась вернуть вложенные средства или «начисленную прибыль», так называемые брокеры требовали от них еще больше денег для уплаты налогов или закрытия годового баланса.

Ранее полиция Испании уже предупреждала о повышенной активности криптовалютных мошенников. Несколько лет назад испанские правоохранители раскрыли группу преступников, использовавших криптоматы для отмывания денег.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!