Блокчейн

Arbitrum превосходит сеть Ethereum по общему количеству обработанных транзакций

Протокол масштабирования уровня 2 Arbitrum One недавно поделился своим последним отчетом о производительности, демонстрирующим, насколько он превосходит сеть Ethereum с точки зрения общего количества обработанных транзакций. Согласно отчету, протокол Arbitrum One обработал в общей сложности 1,26 миллиона транзакций за неделю, в то время как сеть Ethereum обработала всего 939 000 транзакций.

Этот разрыв в производительности подчеркивает ограничения масштабируемости сети Ethereum, несмотря на недавний переход к модели консенсуса Proof-of-State. Появление протоколов уровня 2, таких как Arbitrum, предложило решение этих ограничений, и в настоящее время между протоколами уровня 2 Ethereum нарастает конкуренция.

Появление протоколов уровня 2

Ограничения масштабируемости сети Ethereum стали основным фактором появления протоколов Layer-2. Эти протоколы построены поверх основной сети Ethereum и предлагают лучшую масштабируемость, более быстрое время обработки транзакций и более низкую плату за газ. Это привело к заметной войне между протоколами L2, такими как Arbitrum, Optimism, Polygon zkEVM, zkSync и Loopring, среди прочих, за лучшую масштабируемость и более быстрое время обработки транзакций.

Последний отчет о производительности Arbitrum подчеркивает его лидерство среди протоколов L2 с точки зрения пропускной способности транзакций. Помимо обработки 1,26 млн транзакций в неделю, Arbitrum Nova, еще один слой Arbitrum, за тот же период обработал 1,18 млн транзакций. Этот показатель выше, чем у сети Ethereum, что демонстрирует преимущество Arbitrum в масштабируемости. В дополнение к большому количеству транзакций, Arbitrum также стал свидетелем запуска инновационных протоколов на своей платформе, что является важным событием в его отчете о производительности.

Еще одним важным моментом в отчете об эффективности Arbitrum является запуск доски объявлений, призванной помочь разработчикам в ее экосистеме находить лучших разработчиков для помощи в создании их проектов. Эта инициатива демонстрирует приверженность Arbitrum своим разработчикам и важность развития процветающей экосистемы для улучшения общего имиджа блокчейна Ethereum.

Сравнительные преимущества протоколов L2

Каждый протокол может похвастаться различными сравнительными преимуществами с точки зрения количества транзакций в секунду (TPS) и платы за газ. Например, Polygon недавно обнародовал отчет о производительности своего садчейна zkEVM, отметив общий рост транзакций на 300% за апрель. Этот подчеркивает преимущество Polygon в масштабируемости и важность разработки инновационных протоколов L2 для улучшения общего имиджа сети Ethereum.

Еще одним из наиболее эффективным протоколом L2 является Optimism (OP), который завоевал популярность благодаря своим быстрым и недорогим транзакциям. Протокол использует оптимистичные свертки для объединения нескольких транзакций и отправки их в виде единого пакета в основную сеть Ethereum. Это приводит к значительно более низкой плате за газ и более быстрому подтверждению транзакций по сравнению с основной сетью Ethereum.

Кроме того, zkSync, не требующий доверия протокол zk-rollup, предлагает высокую пропускную способность и низкую плату за газ. Он использует доказательства с нулевым разглашением для проверки достоверности транзакций, что позволяет ему обрабатывать до 2000 транзакций в секунду (TPS) и предлагать плату за газ, которая до 100 раз дешевле, чем в основной сети Ethereum.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!