Рынок

Акции Coinbase подорожали на 130% с начала года на фоне ралли криптовалют

Несмотря на трудный для биржи 2022 год, по итогам которого она зафиксировала чистый убыток на сумму в $2,6 млрд, биржа расширяет свое присутствие за пределами США

С начала года акции криптобиржи Coinbase (COIN) выросли более чем на 130% на фоне ралли криптовалют. На момент закрытия торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже 21 марта бумаги биржи стоили $83,99 за акцию, что является самым высоким показателем с 17 августа 2022 года. В первый торговый день 2023 года (3 января) торги акциями Coinbase стартовали на NYSE на отметке $36,49.

Рост акций Coinbase отражает интерес инвесторов к цифровым активам, который вырос с начала года и укрепился в марте на фоне банковского кризиса в США. 19 марта биткоин впервые с июня 2022 года преодолел отметку в $28,5 тыс., Ethereum подорожал до $1,8 тыс., общая рыночная капитализация криптовалют с начала года выросла на 14,4% до $1,22 трлн.

Растущая цена акций стала приятным событием после тяжелого года для Coinbase, которая зафиксировала чистый убыток в размере $2,6 млрд за 2022 год. На фоне затянувшейся криптозимы доходы крупнейшей американской криптобиржи за прошлый год сократились более чем в четыре раза: за последний квартал 2022 года криптобиржа заработала $605 млн, в то время как в тот же период 2021-го — $2,49 млрд.

«Говоря очевидное, 2022 год был сложным для криптовалютных рынков и наших доходов от операций», — говорилось в обращении биржи к акционерам.

В этом году Coinbase также столкнулась с трудностями после краха банков Silvergate и Signature, которые были партнерами биржи. Она отказалась от работы с проблемными банками и начала поиск новых платежных провайдеров.

Несмотря на трудности, биржа продолжает расширить линейку продуктов и услуг за пределами США. 8 марта Coinbase объявила о намерении в течение следующих восьми недель усилить присутствие на шести континентах: в Южной Америке, Европе, в Африке и на Ближнем Востоке, в Азии, Австралии и Северной Америке.

15 марта биржа сообщила о получении принципиального одобрения от Валютного управления Сингапура (MAS) на предоставление услуг в сфере цифровых активов и о новом партнерстве с банком Standard Chartered в целях облегчения операций с криптовалютами для жителей этого островного государства.

21 марта площадка объявила об интеграции с платформой мгновенных платежей Pix, созданной и управляемой Центральным банком Бразилии, а также о сотрудничестве с бразильской многофункциональной платформой платежных решений для онлайн-бизнеса и финансовых учреждений Ebanx.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!