Безопасность

Гонконг лишился $216 млн из-за криптоскамов в 2022 году

Масштаб потерь от криптовалютных скамов в Гонконге за прошедший 2022 год вырос вдвое, выяснили местные правоохранительные органы

Гонконг в результате различных мошеннических схем лишился $216 млн в криптовалюте за 2022 год. Об этом пишет газета South China Morning Post со ссылкой на данные правоохранительных органов. Заявленная цифра в два раза выше показателей 2021 года, а общее число жертв выросло на 67%, отмечает газета. Всего за 2022 год в Гонконге зарегистрировано 2336 случаев криптомошенничества.

Источники газеты в правоохранительных органах признали, что запутанные цепочки транзакций часто не позволяют властям найти преступников. Как считают в силовом блоке Гонконга, курс властей на легализацию криптовалютного рынка повлиял на разгул мошеннической деятельности, пишет газета. На первом месте в Гонконге расположились мошеннические схемы с фокусом на инвестиции. Их число перевалило за 1880 штук. На втором месте оказались «серые» по трудоустройству. Тройку мошеннических схем закрыли скамы вокруг онлайн-знакомств.

Зеленый свет мошенникам

Напомним, осенью 2022 года власти Гонконга объявили о планах развивать рынок криптовалют в регионе. Как утверждалось на сайте правительства Гонконга, власти совместно с местными регуляторами создадут «благоприятные условия» для развития местной индустрии криптовалют.

В феврале 2023 года представитель правительства Специального административного района Пол Чан заявил о выделении властями свыше $6,3 млн на развитие Web3. Деньги спишут на организацию международных семинаров. Предполагается, что они позволят отрасли и предприятиям лучше понять передовые разработки и технологии для содействия межсекторальному деловому сотрудничеству.

  • Ранее интерес Гонконга к криптовалюте подтвердили результаты опроса аудиторской фирмы KPMG. В отчете отмечалось, что более 90% состоятельных граждан Гонконга заинтересованы в криптовалюте. Ключевой причиной растущего интереса к цифровым активам назывался «огромный потенциал роста».
  • Впрочем, опрос проводился еще до затяжного кризиса, который развернулся на фоне каскада банкротств на крипторынке.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!