Безопасность

Хакер получил один год тюрьмы за кражу более 51 000 BTC с Silk Road

Суд Южного округа Нью-Йорка приговорил Джеймса Чжуна к одному году и одному дню тюремного заключения за преступные действия, связанные с кражей более 51 000 BTC с «теневой» торговой площадки Silk Road.

В 2012 году Джеймс Чжун (James Zhong) взломал систему обработки вывода средств Silk Road и перевел на свои счета более 50 000 ВТС. Несмотря на пристальное внимание правоохранительных органов к деталям и фигурантам дела Silk Road, Чжун смог скрывать свое преступление в течение десяти лет и признал себя виновным только в ноябре 2022 года.

Во время обыска дома Чжуна в ноябре 2021 года было изъято примерно 50 676 BTC, которые на то время оценивались в $3.36 млрд. Эта конфискация стала второй по величине за всю историю Минюста США. Суд приговорил Чжуна к одному году и одному дню тюрьмы за мошенничество с использованием электронных средств связи, взлом и ограбление «теневой» торговой площадки Silk Road.

«Киберпреступники должны услышать, что мы будем отслеживать все кражи криптоактивов и привлечем их к ответственности, независимо от того, насколько сложна схема и сколько времени займет расследование. Чжун использовал децентрализованные миксеры, зарубежные биржи криптовалют и впечатляющий набор технологических инструментов, чтобы помешать усилиям правоохранительных органов. Тем не менее, федеральное правительство раскрыло преступление Чжуна и конфисковало 51 680 ВТС», — сказал в заключительной речи на суде прокурор США Дэмиан Уильямс (Damian Williams).

Ранее правительство США уведомило общественность о намерении продать более 51 000 BTC, конфискованных у Чжуна, на фоне глобального банковского кризиса.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!