Прочее

Дайджест крипторынка в мемах и картинках: биткоин растет, криптокомпании увольняют, Россия борется с майнингом

Прошедшая неделя запомнится криптанам продолжающимся ралли биткоина, новыми увольнениями в криптокомпаниях и очередным витком борьбы с майнингом в России. А все самое смешное, актуальное и интересное про крипту мы собрали в еженедельном дайджесте.

Биткоин

Главная криптовалюта уже три недели радует своих поклонников. И если раньше никто не верил хорошим новостям, то теперь сообщество приободрилось и ждет дальнейшего роста. К концу недели биткоин прочно закрепился выше $23 000, и криптаны все больше верят в продолжение ралли.

В начале недели опытные аналитики предупредили: «Чем больше памп, тем круче будет падение BTC», а также напомнили о таком явлении на графике, как прыжок дохлой кошки — это когда цена растет лишь для того, чтобы потом упасть уже окончательно.

Власти Бразилии и Аргентины договорились о создании совместной единой валюты, которую можно использовать как для финансовых, так и для торговых операций. А глава криптовалютной биржи Coinbase Брайан Армстронг тут же посоветовал им обратить внимание на биткоин. Он считает использование первой криптовалюты наилучшим решением, если речь идет о долгосрочной перспективе.

Армстронга тут же осудили другие криптаны, которым биткоин-максимализм оказался не так близок. С их точки зрения, биткоин очень неудобный актив. Не только из-за его невероятной волатильности, но и из-за неторопливости проведения транзакций (по сравнению с другими криптовалютами, а не с банковскими переводами, конечно).

Коротко о событиях этой недели

К середине недели биткоин продолжил консолидироваться около $23 000. Мнения участников рынка разделились. Одни ванговали резкую коррекцию и обновление минимума на уровне $15 000 или ниже. Другие сообщали, что ралли будет продолжаться, и в скором времени мы увидим биткоин по цене $30 000.

К концу недели нам выдали две хороших новости: Европейская комиссия одобрила программу Банка международных расчетов, согласно которой банки могут хранить до 2% своих активов в биткоинах (вообще ожидалось 5%, но 2% тоже неплохо). По данным за 2020 год, капиталы всех банков мира в совокупности составляли около $180 трлн, что означает потенциальные инвестиции в биткоин в размере $3,6 трлн — неплохое подспорье для первой криптовалюты!

Вторую хорошую новость принес финансовый отчет Tesla за четвертый квартал 2022 года. Компания не продала ни одного биткоина, несмотря на то, что рынок ощутимо лихорадило после банкротства FTX.

Последствия криптозимы

Пока биткоин потихоньку возвращал доверие криптанов, крупные компании продолжали бороться с последствиями провального для крипторынка 2022 года. Gemini, крупная американская криптовалютная биржа, основанная братьями Кэмероном и Тайлером Уинклвоссами, собралась уволить еще 10% сотрудников. Кэмерон Уинклвосс все свалил на беспрецедентные мошенничества представителей отрасли, которые смешали все карты и ввергли рынок в кризис. Однако кое-кто думает, что криптобиржи просто слишком хорошо жили и нанимали слишком много людей. Теперь приходится потуже затягивать пояса.

Центр поддержки криптоинвесторов

Принадлежащая Digital Currency Group криптовалютная биржа Luno пошла еще дальше и сообщила об увольнении 35% персонала. Падение крипторынка повлияло на перспективы роста и доходы компании, объяснили топ-менеджеры.

История с FTX

Обанкротившаяся биржа FTX на этой неделе продолжила генерировать инфоповоды. Самой главной новостью стало обнародование списка кредиторов торговой площадки. Там представлены крупные технологические компании, такие как Apple, Netflix, Amazon, Google, LinkedIn, Microsoft и Twitter и известные СМИ, вроде The New York Times, The Wall Street Journal и CoinDesk.

Криптовалютные компании, конечно, тоже оказались в числе кредиторов: с FTX связаны Coinbase, Galaxy Digital, Yuga Labs, Circle, Bittrex, Sky Mavis, Chainalysis, Messari, подразделения Binance и Anchorage. А еще в документе фигурируют федеральная налоговая служба США, фискальные ведомства нескольких штатов и государственные учреждения Канады, Японии, Австралии, Гонконга, Гибралтара и Вьетнама.

А мы вам давно говорили: не ваши ключи — не ваша крипта

Пока кредиторы продолжали подсчитывать убытки от краха FTX, СМИ выяснили, кто наварился на чужом горе. Гонорар юристов, представляющих интересы FTX в деле о банкротстве биржи достигнет сотни миллионов долларов до завершения процесса. Специалисты юридической фирмы Sullivan & Cromwell получают от $1 395 до $2 165 в час. Компания утверждает, что это средняя ставка — после череды громкий банкротств среди криптокомпаний, квалифицированные юристы пользуются гораздо большим спросом, чем дорогие проститутки.

Новости из России

В России на этой неделе, как обычно, чиновники и различные ведомства спорили, как половчее испортить жизнь криптобизнесу. Минфин заговорил о налоге для майнинговых предприятий. Скорее всего, майнеры в России будут платить налог на прибыль — то есть до 20%. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков успокоил: майнеры и сами будут рады выйти из тени. За любые деньги. Осталось их только подтолкнуть соответствующим законом.

Минэнерго, в свою очередь, объявило войну майнингу в жилых домах. В энергодефицитных регионах (в том числе в Москве и Московской области, Кубани и Адыгее) могут и вовсе запретить эту деятельность. Объясняется инициатива просто: ведомство хочет предотвратить пожары.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!