Эфириум

В JPMorgan и Fidelity оценили влияние хардфорка Shapella на курс Ethereum

Аналитики финансовых гигантов JPMorgan Chase и Fidelity Investments по-разному оценили возможное влияние на котировки Ethereum предстоящего хардфорка Shapella, пишет The Block.

Запланированное для реализации на 12 апреля обновление позволит выводить криптовалюту из стейкинга. Согласно ultrasound.money, с момента запуска Beacon Chain пользователи заблокировали для получения пассивного дохода 18,1 млн ETH, которые потенциально смогут выйти на рынок после хардфорка.

По мнению экспертов JPMorgan, котировки эфира, вероятно, столкнутся с «определенным давлением со стороны продавцов». По меньшей мере это связано с тем, что валидаторы получат доступ к более чем 1 млн ETH в виде вознаграждений за стейкинг.

«Если добавить дополнительное влияние со стороны застейканного эфира проблемных предприятий, то понижательное давление может возрасти в ближайшие недели», — отметили аналитики банка.

По их мнению, в этот период динамика Ethereum будет хуже, чем у биткоина.

Эксперты Fidelity полагают, что влияние Shapella будет не настолько однородным. После перехода сети с алгоритма Proof-of-Work на Proof-of-Stake в результате The Merge операционные расходы валидаторов значительно снизились.

После недавнего ралли криптовалюты более половины монет в стейкинге стали прибыльными, добавили аналитики аргументы в пользу дальнейшего удержания активов.

Данные: Dune Analytics.

Другой немаловажный фактор — сервисы ликвидного стейкинга. Платформы вроде Lido предоставляют пользователям репрезентативные монеты взамен заблокированных, которые можно использовать в операциях на рынке. Аналитики Fidelity отметили, что благодаря этому около трети застейканного эфира фактически уже ликвидно до обновления.

«Учитывая количество ETH, которыми владеют провайдеры сервисов, эти организации, вероятно, будут устанавливать свои временные рамки для разблокировки активов», — добавили эксперты.

Исходя из этих факторов, они предполагают «приглушенное» воздействие хардфорка на котировки криптовалюты.

Напомним, по наблюдениям Glassnode, приток депозитов в сервисы стейкинга Ethereum по мере приближения Shapella снизился.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!