Биткоин

Цена биткоина растёт из-за роста активности институциональных инвесторов

На рынке фьючерсов на биткоины в первый месяц года наблюдается увеличение инвестиций.

Согласно исследованию Arcane Research, после того, как общий объем фьючерсов на покупку биткоинов ушел в минус, что случилось сразу после коллапса FTX, рынок восстановился и в настоящее время находится лишь на 21% ниже исторического максимума. Последний раз, такой большой интерес к приобретению биткоинов через фьючерсы в США наблюдался лишь в октябре и декабре 2021 года, о чем свидетельствуют данные чикагской биржи CME Group. Именно тогда цена биткоина была также устойчива на траектории роста, что связывалось в том числе и с запуском ETF на биткоин-фьючерсы в США.

Учитывая то, что СME Group — это биржевая площадка, ориентированная на институциональных инвесторов, становится понятным, что январский рост цены биткоина стал в том числе следствием растущего интереса к криптовалюте №1 со стороны таких участников рынка.

Одновременно наблюдается сокращение объема резервов биткоинов на криптобиржах: на площадках за пределами США уменьшение составило за месяц 18,6%. Таким образом, увеличивается число долгосрочных инвесторов в биткоины.

Вместе с ростом цены биткоина наблюдается рекордное удорожание акций майнинговых компаний, и за этим также стоят институциональные инвесторы, которые имеют доступ к торгам на Nasdaq. В начале недели показатель сложности добычи биткоина обновил исторический максимум, выйдя на уровень в 37,59 трлн хешей. Это случилось после того, как 15 января был зафиксирован максимальный с ноября 2022 года роста хешрейта биткоина — сразу на 10%.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!