Аналитика

Рынок криптовалют повторяет ралли 2019 года. Что это значит для цифровых активов?

Рост стоимости Биткоина от 16 до 25 тысяч долларов за последние несколько месяцев сильно напоминает аналогичное ралли криптовалюты в 2019 году. Тогда BTC подорожал примерно на 330 процентов – с 3250 до 14 000 долларов. В этот раз Биткоин пока вырос только на 60 процентов от минимума, при этом анализ фундаментальных показателей блокчейна пока не позволяет с полной уверенностью сказать, что буллран продолжится. Сейчас рынок подошёл к поворотной точке, поэтому его будущее до конца 2023 года отчасти зависит от нескольких факторов, которые рассмотрим ниже.

Отметим, что происходящее с Биткоином сегодня точно отличается от 2019 года своим хешрейтом, то есть общим объёмом вычислительной мощности в сети. В субботу сложность майнинга BTC выросла почти на 10 процентов, в результате чего она достигла рекордных 43.05 T. Что особенно важно, средний хешрейт за данный период составил 308 экзахешей.

Таблица изменения сложности майнинга Биткоина

Вот график сложности с начала работы сети Биткоина.

График сложности майнинга Биткоина

При этом в 2019 году хешрейт находился в промежутке от 41 до 97 экзахешей. Это значит, что с тех пор блокчейн BTC стал в разы безопаснее. Всё же чем выше хешрейт, тем сложнее повлиять на происходящее в сети с помощью так называемой атаки 51 процента.

Что происходит с Биткоином

В этом году цена Биткоина пересекла 200-дневную среднюю скользящую линию (MA). Обычно это событие воспринимается как бычий сигнал к продолжению подорожания актива, поскольку оно свидетельствует об интересе трейдеров к цифровому активу, которые его покупают.

Пересечение 200 MA в масштабе 1-дневного графика Биткоина

Согласно графику выше, пересечение 200 MA на 1-дневном графике в 2019 году не привело к последующему проседанию цены. Если в этот раз такой сценарий не станет реальностью, то Биткоин ещё может откатиться вплоть до линии 19 500 долларов.

Напомним, данные уровни определяются с учётом предыдущей активности покупателей. Иначе говоря, если трейдеры активно закупали BTC по 19 тысяч долларов, но при этом были куда более спокойны на 20 тысячах, то велика вероятность проседания курса именно до первой отметки. Подобное объясняется тем, что многие держатели капитала скорее всего будут заинтересованы в увеличении собственной позиции на той же ценовой отметке. Всё же докупать монеты куда приятнее на уже известных уровнях, чем более высоких. Именно поэтому трейдеры обычно защищают собственные входы в позиции — это называется линией поддержки.

Согласно данным источников Cointelegraph, в масштабе 1-недельного графика MA с периодом 200 сейчас служит сопротивлением для цены актива. Напомним, обычно стоимость Биткоина никогда не падает ниже 200-недельной MA, но впервые это случилось в ноябре 2022 года. Если линия будет прорвана быками, это послужит сильным сигналом к покупке BTC для множества инвесторов.

200 MA в масштабе 1-недельного графика Биткоина

Популярный криптотрейдер под ником Immortal также призывает не забывать о временных рамках. У себя в Твиттере он сравнил ценовую динамику BTC в 2019 и 2023 годах. Вот соответствующий график, на котором он сравнивает движение актива раньше и сегодня.

Сравнение тренда в 2019 году и сейчас

Ралли 2019 года продолжалось 193 дня – именно столько времени занял рост Биткоина от минимума до максимума тренда. При этом со дня формирования очередного дна BTC 9 ноября 2022 года прошло всего 92 дня. То есть текущее ралли ещё на полпути к своему финалу.

По традиции отметим, что события в прошлом не гарантируют их повторения в будущем, поэтому расчёт трейдера также может не оправдаться. При этом многие криптотрейдеры действительно ориентируются на ситуацию на рынке за прошлые годы, что приводит к подобным движениям на графиках.

Динамика предложения стейблкоинов

Индикатор соотношения предложения стейблкоинов (SSR) указывает на то, что восходящий тренд уже может быть близок к своему завершению. SSR измеряет покупательную способность рынка, то есть соотношение между рыночной капитализацией Биткоина и предложением стейблкоинов. Низкие значения SSR указывают на более высокую покупательную способность держателей монет, а вот максимумы говорят о «раздутом» рынке.

График SSR за последние годы

Рост цены Биткоина в феврале 2023 года привёл к тому, что SSR подскочил до уровней, которых не было с 2019 года. На графике выше показано, что существует ещё небольшая вероятность финального скачка стоимости BTC вплоть до линии 30 тысяч долларов.

Капитализация стейблкоина BUSD

При этом такие данные можно рассматривать с определённой долей скептицизма из-за санкций регуляторов, принятых в отношении стейблкоина BUSD. Ранее регулятор Нью-Йорка запретил вести эмиссию BUSD компании Paxos. Как считают аналитики, это могло серьёзно отразиться на показателе SSR, ведь BUSD входит в список крупнейших стейблкоинов рынка по капитализации.

Рынок криптовалют достиг ключевой точки

Коэффициент прибыльности потраченного выхода (Spent Output Profit Ratio) – ончейн-индикатор, используемый для анализа рыночных циклов Биткоина. В целом SOPR помогает выявлять периоды времени, когда долгосрочные инвесторы продают BTC в убыток или, наоборот, фиксируют прибыльные позиции.

Аналитики Glassnode опубликовали график 7-дневной скользящей средней линии SOPR, которая свидетельствует о развороте медвежьего тренда. В январе 2023 года Биткоин преодолел уровень 20 800 долларов, в результате чего показатель SOPR начал демонстрировать позитивную для инвесторов динамику.

Данные по SOPR

Цена поднялась выше средних уровней покупки как краткосрочных, так и долгосрочных держателей BTC, что также является сигналом потенциального разворота тренда. Подобное может указывать на то, что рынок достиг важной точки поворота, так как ончейн-показатели возвращаются к равновесию.

Мы считаем, что ситуация на рынке криптовалют сложилась куда более лучшим образом, чем могло быть. Всё же мировая экономика за последние годы столкнулась с невероятным ростом инфляции, ну а Биткоин уже успел вырасти со своего дна на уровне 15 тысяч долларов до недавнего максимума выше 25 тысяч. Соответственно, если политика ФРС и прочих центральных банков действительно начнёт смягчаться, цифровые активы могут получить достаточно пространства для роста. Как минимум данная версия кажется логичной в теории.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!