Майнинг

​В Швеции повысят тариф на электроэнергию для майнеров в 58 раз

Что произошло? В июле в Швеции отменят налоговые льготы, которые власти ввели еще в 2017 году с целью привлечения майнеров. Как сообщает издание CoinDesk со ссылкой на бюджет, опубликованный в ноябре 2022 года, тарифы на электроэнергию вырастут в 58 раз — с текущих $0,0006 до $0,035 за 1 кВт/ч. Изменение в политике связано с ростом цен на энергоносители в Европе и отсутствием экономического эффекта от добычи криптовалют для развития регионов.

Новость на сайте CoinDesk

Что еще известно? По словам аналитика компании-поставщика майнинговых услуг Luxor Жрана Меллеруда, повышение налога может довести общую стоимость электроэнергии до $0,093 за кВт/ч. А при использовании популярных майнеров MicroBT Whatsminer M30s работа компаний в текущих рыночных условиях будет балансировать на грани точки безубыточности.

В январе аналогичный шаг совершили и власти Норвегии. В стране, где расположены мощности размером 250-300 МВт, ставка за электроэнергию была увеличена с $0,0086 до $0,015 за кВт/ч.

Меллеруд считает, что повышение налога в Швеции сделает майнинг в регионе непомерно дорогим и может окончательно уничтожить отрасль. Повышение ставки можно рассматривать как атаку на майнинг биткоина со стороны Минфина Швеции, который в прошлом году также настаивал на запрете добычи актива в ЕС, отметил аналитик.

Меллеруд добавил, что часть компаний ищет возможность ухода от повышения налога путем повторного использования тепла, производимого в центрах обработки данных. Этот шаг может позволить квалифицировать их не как майнеров, а как производителей тепловой энергии.

По мнению главы Enerhash Даниэля Джогга, повышение налога резко снизит рентабельность майнеров, и им придется диверсифицировать свою деятельность в других странах. Кроме того, новая ставка предусматривает внесение предоплаты за несколько месяцев, что создает дополнительную нагрузку на отрасль. При этом Enerhash сохранит свои операции в Швеции, поскольку они по-прежнему прибыльны, особенно с учетом географической диверсификации, но не будет инвестировать дополнительные средства в этот регион.

Компания Microsoft, управляющая несколькими дата-центрами в Швеции, выразила протест против резких мер Минфина, особенно с учетом того, что правительство заказало отчет об энергетическом воздействии центров обработки данных, который не был готов к моменту принятия решения о повышении налога.

В марте Верховный суд Дании постановил, что BTC, полученные в качестве подарков и в результате майнинга, подлежат налогообложению.

В том же месяце президент США Джо Байден призвал ввести 30% налог на электроэнергию для майнеров. В случае одобрения предложения ставку будут повышать поэтапно по 10% в год.

Ранее Налоговая служба США обязала граждан оплачивать часть прибыли от стекинга, эйрдропов, хардфорков и майнинга. Криптовалюты квалифицированы ведомством как собственность и облагаются налогами аналогично недвижимости.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!