Безопасность

В 2022 году австралийцы потеряли $148 млн из-за криптомошенников

В 2022 году жители Австралии отдали злоумышленникам около $148,4 млн в результате мошеннических схем, связанных с криптовалютами. Об этом сообщает ACCC.

Жертвами стали свыше 4000 жителей страны, что на 162,4% больше показателя 2021 года. Для сравнения: в 2020 году скамеры выманили у австралийцев $20,5 млн с помощью схем, включающих биткоин и другие платежные методы.

Согласно свежему отчету, среднестатистической жертвой преступников является мужчина в возрасте 65 лет и старше, проживающий в Новом Южном Уэльсе. По версии регулятора, доверчивых пользователей находят в соцсетях или приложениях для знакомств.

В общей сложности за минувший год граждане Австралии потеряли рекордные $2,03 млрд в результате различных мошеннических схем — 66% из них пришлись на манипуляции с инвестициями (55% в 2021 году).

Представительница ACCC Катриона Лоу заявила, что «мошенники быстро развиваются, и, к сожалению, многие австралийцы теряют свои сбережения».

«Мы стали свидетелями появления тревожных новых тактик, которые невероятно затрудняют обнаружение злоумышленников. Они подменяют номера телефонов, адреса электронной почты и веб-сайты реальных организаций. […] Это означает, что сейчас каждый может стать жертвой мошенничества», — пояснила Лоу.

Напомним, с начала 2022 года по 1 декабря на рынке появилось 117 629 мошеннических токенов, связанных со схемами rug pull, согласно Solidus Labs.

За первый квартал 2023 года блокчейн-проекты потеряли более $320 млн в результате взломов и мошенничества.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!