Финансы

​Глава ARK Invest назвала криптовалюты «убежищем» от финансового кризиса

Что произошло? Глава инвестиционной компании ARK Invest Кэти Вуд заявила, что на фоне банковского кризиса в течение последней недели криптовалюты играют роль «убежища», и цены на них выросли, как и курс золота. Она также считает, что регуляторы США используют криптовалюты в качестве «козла отпущения» за собственные ошибки в надзоре за традиционным банковским сектором. Так она прокомментировала пост конгрессмена Тома Эммера, где он рассказал, что обратился за разъяснением к председателю Федеральной корпорации страхования вкладов (FDIC) Мартину Грюнбергу в связи с опасениями в том, что регулятор использует нестабильность в банковском секторе для пресечения легальной криптоактивности в США.

Источник: Twitter.com

Какими могут быть последствия действий регуляторов? Вуд придерживается той же точки зрения, что и Эммер, и отмечает, что если их опасения не беспочвенны, FDIC и другие регуляторы своими действиями могут помешать США «участвовать в самой важной фазе интернет-революции». Она считает криптовалюты решением основных проблем, связанных с непрозрачностью и ошибками регулирования традиционной финансовой системы. Попытка выставить индустрию виновной в текущем кризисе приведет к уходу криптокомпаний в офшор, «лишив США одной из самых важных инноваций в истории».

В Andreessen Horowitz обвинили SEC в бесконтрольном поведении

Топ-менеджер венчурного фонда считает, что действия регулятора препятствуют инновациям

Читать дальше

Как Вуд объясняет причину банковского кризиса? Вуд отметила, что Федеральная резервная система (ФРС) продолжала единогласно ужесточать денежно-кредитную политику путем повышения процентных ставок, несмотря на то, что цены на сырьевые товары и другие показатели инфляции стремительно снижались.

По ее мнению, многие банки ошибочно опирались на предположения о том, что процентные ставки длительное время будут оставаться на низком уровне, а объем депозитов продолжит расти. При этом они опирались на исторические данные, согласно которым в годовом исчислении оттока не наблюдалось с 1930-х годов.

Вуд пояснила, что стимулирующие выплаты во время коронакризиса переполнили банки денежными средствами. При этом в связи с рецессией они были обеспокоены отсутствием возможностей кредитования, в связи с чем многие, включая обанкротившийся Silicon Valley Bank (SVB), вложили имеющиеся средства в, как предполагалось, безопасные долгосрочные облигации с доходностью до 2% и намеревались удерживать их до погашения (Held-to-Maturity, HTM).

Глава ARK Invest подчеркнула, что криптоиндустрия не имела никакого отношения к инвестиционным решениям банков и повышению процентных ставок со стороны ФРС. По ее словам, в результате действий ЦБ многие региональные банки внезапно столкнулись с нереализованными убытками.

Кроме того, из-за прекращения венчурного финансирования стартапы стали выводить средства с депозитных счетов, а незастрахованные фонды денежного рынка стали предлагать счета с доходностью в 4-5%. В результате образовалось неприемлемое несоответствие между доходностью ценных бумаг и депозитов. Многие банки, включая SVB, были вынуждены продавать ценные бумаги, закупленные в рамках стратегии HTM, и столкнулись с убытками.

Так, из-за нехватки венчурного финансирования и более высокой доходности фондов денежного рынка депозиты «покинули банковскую систему США».

«Криптовалюты не приводили банки SVB и Signature к банкротству. На мой взгляд, основным виновником является политика ФРС. <> Я озадачена тем, что регуляторы не смогли убедить ФРС в наличии надвигающейся катастрофы <> Этот крах был бы невозможен в децентрализованной, прозрачной и чрезмерно обеспеченной экосистеме криптоактивов», — заключила Вуд.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!