Финансы

Банк России добавил новую компанию в реестр платформ, выпускающих ЦФА

На первом этапе площадка будет выпускать цифровые финансовые активы на право денежного требования

9 марта Банк России включил в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ОИС) компанию «Системы распределенного реестра», известную как платформа «Мастерчейн». До этого в реестре числилось четыре компании: «Атомайз», СберБанк, «Лайтхаус» и Альфа-Банк.

«Системы распределенного реестра» — российская IT-компания, специализирующаяся на создании, внедрении и сопровождении бизнес-решений на основе технологии блокчейн для финансовой отрасли, ТЭК, транспорта, логистики, промышленности и других отраслей. Организация была создана в апреле 2021 года. Среди ее учредителей — банк ВТБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Московская биржа, НСПК и Ассоциация «Финтех».

На первом этапе компания будет выпускать цифровые финансовые активы (ЦФА) на право денежного требования, либо в виде облигаций (без привязки к активам), либо как структурные инструменты с привязкой к любым видам активов, говорится в пресс-релизе платформы (есть в распоряжении «РБК-Крипто»).

В дальнейшем на платформе появятся и другие виды ЦФА: гибридные, на долю в непубличном акционерном обществе, а также права требования по эмиссионным ценным бумагам. Кроме того, компания выпустит лицензионное ПО для организации работы информационных систем.

ЦФА, утилитарные цифровые права (УЦП) и гибридные цифровые права (совмещающие возможности ЦФА и УЦП) могут стать новой тенденцией на финансовом рынке в связи с созданием в России правовых условий для их выпуска и обращения, считают в Центробанке.

В середине февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому оператор финансовой платформы сможет также быть и оператором блокчейн-платформы, которая выпускает или обменивает цифровые финансовые активы (ЦФА). Согласно заключению комитета Госдумы по финансовому рынку, это создаст условия для расширения линейки продуктов и сервисов на финансовых платформах и обеспечит доступность финуслуг широким слоям населения.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!