Альткоины

Shiba Inu падает на фоне обвинений в краже кода

Разработчиков Shiba Inu обвиняют в краже кода для создания решения второго уровня Shibarium

Что случилось

Участники криптосообщества Shiba Inu считают, что разработчики использовали код другого проекта – Rinia – при создании блокчейна Shibarium. Напомним, запуск его бета-версии состоялся 11 марта 2023 года.

Shibarium – это блокчейн-второго уровня (L2). По задумке разработчиков, такая надстройка над блокчейном первого уровня Shiba Inu может повысить скорость работы сети и снизить комиссии. Участники криптосообщества возлагают на Shibarium большие надежды.

16 марта 2023 года участник Discord-канала проекта под ником STEVE обнаружил, что идентификатор блокчейна Shibarium (Chain ID) совпадает с идентификатором другого блокчейна – Rinia.

Скрин из Дискорда Shiba Inu

Присваивание одного и того же Chain ID двум разным блокчейнам, отметил STEVE, приводит к тому, что пользователь не сможет взаимодействовать с интересующей его цепочкой блоков, так как система будет обращаться к другому блокчейну.

«Почему все выглядит так, как будто для создания тестнета Shibarium взяли генезис-файл Rinia, изменили название, но забыли поменять Chain ID?», — с таким вопросом STEVE обратился к разработчикам Shiba Inu.

Часть участников криптосообщества разделила подозрения STEVE в том, что команда проекта позаимствовала код. При этом разработчики и некоторые пользователи сети утверждают, что у стороны обвинения недостаточно доказательств. Часть участников сообщества Shiba Inu признала, что совпадения выглядят подозрительно, при этом отметив, что заимствование кода в криптопространстве – нормальная практика.

Реакция Shiba Inu

Криптовалюта Shiba Inu (SHIB), несмотря на попытки разработчиков сгладить градус напряжения, отреагировала на обвинения снижением. По состоянию на момент написания новости, суточное падение монеты превысило 7%. Напомним, за февраль Shiba Inu подешевела на 33%.

График Shiba Inu. Источник: CoinMarketCap

Многочисленные участники сообщества проекта, в свою очередь, принялись списывать напряжение на попытки противников Shiba Inu запустить FUD.

Напомним, ранее редакция BeInCrypto разбиралась в принципах работы Shiba Inu и составила список криптобирж, в стенах которых можно купить криптовалюту.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!