Рынок

Маркетинговый заговор: как криптобиржи изменили представление о криптовалютах

Прошло 14 лет с момента создания Биткоина, и с тех пор, по мере распространения централизованных криптобирж (CEX), представление многих пользователей о криптовалюте значительно изменилось.

Горы клиентских данных

Покупка биткоина сильно изменилась с тех пор, когда первые криптоэнтузиасты проводили сделки напрямую через форумы. Сейчас на рынке доминируют крупные централизованные биржи, а в торгах участвуют институциональные инвесторы с многомиллиардным капиталом. Централизованные торговые площадки, обладая необходимым ресурсом, довели до совершенства процесс привлечения новых клиентов, вовсю демонстрируя, что сама торговля не является чем-то загадочным и сложным. Для этого они используют красочные, достаточно простые и интуитивно понятные интерфейсы, максимально дружелюбные для неискушенного новичка.

По мере того, как росла капитализация крупнейших торговых площадок, регуляторы по всему миру стали наседать на биржи, чтобы те собирали личные данные со своих клиентов для подтверждения их личности. Если ранее на рынке были представлены однотипные CEX-игроки, то с усилением регуляторного давления часть площадок смирилась с новыми предписаниями законодателей и стала собирать пользовательские данные.

Чтобы разграничить эти биржи, эксперты Bitcoin Magazine предлагают использовать термин VEX для централизованных бирж, требующих верификации и предоставления персональных данных пользователями. CEX же – это более широкое понятие. Помимо персональной информации у VEX имеются все необходимые инструменты, позволяющие контролировать денежные средства и операции на площадке.

Удобство основных VEX, таких, как Coinbase и Binance, сильно исказили представление многих пользователей о приватности, анонимности, да и вообще о P2P-альтернативах для покупки биткоина. В конце концов простой и понятный интерфейс и должный маркетинг отбили желание клиентов массово пользоваться «сложными» альтернативами, несмотря на все те преимущества, которые можно было бы получить.

Зачем пользоваться относительно сложным способом покупки или продажи биткоина через стороннюю P2P-платформу с низкой ликвидностью, когда есть очень простые, понятные и удобные VEX-альтернативы с крайне высокой и постоянной ликвидностью? Да и некастодиальное хранение криптовалюты требует определенного «порога вхождения» со стороны пользователя. Куда проще довериться третьим лицам, пусть и с кучей не таких очевидных рисков. Но в действительности этих рисков так много, что эксперты, предложившие термин VEX, заявляют, что это худшая из возможных альтернатив.

Проблема с биржами

Основная проблема, связанная с VEX – это серьезный недостаток приватности и отсутствие анонимности. Их клиенты вынуждены предоставлять идентификационную информацию, например паспортные данные, из-за которых всегда можно будет связать приобретаемый биткоин с конкретным пользователем.

Таким образом настоящее имя пользователя будет навсегда привязано к этой сумме биткоинов и всем связанным с ними транзакциям. Даже если провести их через «миксер», то запись в блокчейне все равно оставит эту информацию открытой, а власти отдельных стран в соответствующих юрисдикциях могут признать вашу деятельность криминальной, в независимости от ваших намерений.

Ну и конечно, из-за «цифрового следа», перенесенного с бумаги, электронной почты, паролей, номера мобильного телефона и банковских реквизитов, доверенных VEX-площадке, вы и сами оказываетесь в зоне риска со стороны мошенников. Через хакерские атаки или через сливы информации со стороны работников бирж, персональные данные легко могут заполучить злоумышленники, способные нанести вам ущерб. Вдобавок, в результате хакерской атаки вы просто можете лишиться накоплений, которые хранились на бирже, так как вы, по сути, не являетесь владельцем закрытых ключей.

К сожалению, многие представители VEX часто приводят следующий аргумент: личная информация собирается в интересах самих пользователей, и именно для того, чтобы их защитить. Но, на самом деле личные данные являются мишенью для киберпреступников. Потому представления многих пользователей о криптовалюте искажаются, отмечают эксперты. Все чаще с биткоином ассоциируются взломы криптобирж, их банкротства, ненадежность, затяжные падения стоимости, отчасти вызванные коллапсами CEX. Но это не единственные заблуждения пользователей относительно VEX и яркая тому иллюстрация – ситуация с FTX.

FTX

Сэм Бэнкман-Фрид и его криптобиржа FTX – это один из примеров, где VEX продемонстрирована в максимально негативном новостном фоне. По большому счету, схема, которая использовалась, была тривиальна и проста. По некоторым данным Бэнкман-Фрид брал средства клиентов и тратил их направо и налево. Он вкладывал их в дорогую элитную недвижимость, производил венчурные инвестиции и политические пожертвования. Издание Time писало, что Бэнкман-Фрид финансировал даже действующего президента США Джо Байдена. В общем, деньги тратились не на самые очевидные для пользователей расходы.

Знали ли об этом клиенты? Конечно же нет. Таким образом, что получается в итоге? Люди вложили свои деньги с уверенностью, что инвестировали они именно в криптовалюту. Им предоставлялась общая информация о том, что операции с активами (покупка/продажа) проводятся — во всяком случае она высвечивается на экранах их гаджетов. А в реальности значительная доля монет, которая по идее должна была обеспечивать ликвидность и приносить доход инвесторам, была, по некоторым сведениям, реинвестирована компанией в дорогую недвижимость и в качестве политических взносов. Потому представление пользователей о владении криптовалютой через VEX-агента на практике может оказаться ошибочным.

Прогнозы по VEX

Когда конечный пользователь использует VEX, он увеличивает ликвидность на такой платформе. Так же покупка биткоина через VEX сопряжена с отслеживанием заработанных пользователем фиатных денежных средств, в чем одновременно заинтересованы и мошенники, и многие регуляторы (к примеру, в рамках фискальной политики, борьбы с отмыванием денег или усилением контроля денежных потоков).

Результатом поддержки VEX станет ограничение ввода фиатных денег, а также отказ от концептуальной идеологии, лежащей в основе сети Биткоина, как однорангового решения, минующего финансовых посредников.

В целом проблемы CEX и VEX частично будут решаться. Криптовалюта все еще мало исследована, а технологии продолжают совершенствоваться. Касается это и всего, что с ней связано. Биржи в этом случае не исключение. Постепенно вся концепция биткоина в качестве абсолютно анонимной валюты в рамках торговли на биржах и вовлеченности законодательных органов становится практически невозможна. Поэтому, если вас сильно заботит проблема разглашения персональной информации, то следует искать альтернативные платформы хранения, обмена и торговли криптовалютами.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!