Финансы

Великобритания запустит CBDC раньше запланированного срока

Банк Англии и Казначейство Великобритании заявили о запуске цифрового фунта раньше намеченных сроков. Генеральный директор и основатель фирмы deVere Group Найджел Грин предупредил, что для успеха интеграции цифровой валюты центрального банка (CBDC) необходимо широкомасштабное участие частного сектора.

Согласно информации, предоставленной Finbold, Грин призвал использовать знания и опыт этой группы, чтобы обеспечить успех для внедрения цифрового фунта. Примечательно, что генеральный директор deVere Group участвовал в консультациях по поводу государственной криптовалюты Великобритании, которые проводятся совместно Казначейством и Банком Англии.

Он предупредил о проблемах безопасности и конфиденциальности CBDC, поддерживаемой государством. При этом, специалист согласился: она обеспечит удобство, эффективность и прозрачность. Грин считал, что цифровой фунт неизбежно будет запущен, а привлечение частного сектора поможет «смягчить любые проблемы и открыть новые возможности».

По словам генерального директора deVere Group: «Несмотря на то, что мы выражали серьезную озабоченность по важным вопросам безопасности и конфиденциальности, я не сомневаюсь, что цифровой фунт поможет экономике. Цифровизация — это будущее денег».

Грин заявил, что «такого рода контроль над частными, личными, финансовыми решениями людей идет вразрез с ценностями британского гордого финансового наследия. Цифровой фунт, вероятно, станет нарушением конфиденциальности, прав и способности контролировать собственные деньги».

Глава deVere подчеркнул, что поставщики цифровых кошельков должны сыграть важную роль в обеспечении необходимой инфраструктуры для поддержки услуг. Дело в том, что они уже сформировали собственное пространство, изучили технологии и получили пользовательский опыт в отличие от Банком Англии и Казначейства Королевства.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!