Биткоин

Уоррен Баффет ошибся насчет BTC

Легендарный инвестор Уоррен Баффет недавно заявил о том, что не видит ценности в криптовалюте биткоин (BTC). Он назвал цифровую валюту «крысиным ядом в квадрате». По мнению многочисленных аналитиков рынка, известный предприниматель ошибся в своих суждениях. Согласно статистическим данным, добавление Bitcoin в портфель «равный по весу» акциям Berkshire Hathaway, Microsoft, JPMorgan и BlackRock, принес бы гораздо большую прибыль, чем оказалось по факту.

По словам независимого рыночного аналитика Alpha Zeta, начиная с 2014 года инвестиции в размере всего 2,5% от суммы портфеля в год для биткоинов увеличило бы суммарный доход инвестора на 20%. При этом было отмечено: риски снижены.

Несмотря на волатильность цен на BTC, Alpha Zeta подчеркнул: корреляция цен BTC с ведущими акциями находилась на очень низком уровне. Например, во время медвежьего рынка 2021–2023 годов покупка биткоинов могла бы снизить убытки инвесторов примерно на 10%.

Сторонники BTC рассматривали цифровое золото как альтернативу традиционным активам, таким как золото. Это привлекло многих инвесторов к покупке криптовалюты, и позволило «компенсировать обесценивание фиатных денег». Количество биткоин-адресов с положительным балансом выросло с 2,5 тыс. в 2009 году до более 45 млн. Такие данные предоставили эксперты Glassnode.

Тем не менее, Баффет недавно заявил, что BTC — это токен для азартных игр, отметив, что «он не имеет никакой внутренней ценности, что не мешает людям играть в рулетку». Многие исследователи рынка отметили тот факт, что опытный инвестор ошибся и его слова противоречили статистике.

Согласно данным на 19:30 по московскому времени 21 апреля 2023 года, криптовалюта биткоин торговалась по средней стоимости в размере $28 054. Рыночная капитализация виртуальной монеты находилась на отметке $542,73 млрд. Данный показатель упал на 2,05% за прошедшие сутки.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!