Рынок

Из миллионов в копейки: как это бывает, и при чем здесь децентрализованные биржи

Не так давно крипто-СМИ и чаты облетела новость: пользователь обменял 2 000 000 USDC на 0.05 USDT — DEX Kyberswap направил сделку в пул Uniswap v2, где ликвидность была всего несколько долларов, что и привело к чудовищной сделке. Тысячи ретвитов и цитирований, десятки тысяч лайков (хотя здесь, пожалуй, корректнее говорить о дизлайках). Кажется, все вынесли урок на будущее – как не делать. Но, понимая природу DEX (децентрализованных бирж), этого можно было бы не допустить. Как?

Не место красит человека

Итак, главная причина такого провала – площадка, точнее, ее тип, то есть DEX. Децентрализованные биржи, которые я искренне не люблю и считаю бесперспективными: большинство децентрализованных бирж не поддерживают отложенные ордера, не подходят для хранения активов, ограничены по функционалу и, главное, не решают проблему формирования «моста» не только между миром фиата и криптовалют, но и между разными криптовалютами, созданными на разных блокчейнах. Кроме того, децентрализованные торговые платформы не могут конкурировать с CEX в вопросах работы с крупными инвесторами, скоростью работы и дешевизной обмена: в основном, дексы не в состоянии предложить необходимый объем ликвидности. Что, собственно, операция по превращению 2 000 000 USDC в 0.05 USDT и показала.

Что такое DEX, и чем они отличаются от CEX

Но, так как немного теории не помешает, давайте разберемся с тем, что такое DEX, и чем они отличаются от CEX. Порой я слышу, что ситуация с децентрализованными (DEX) и централизованными биржами (CEX) – это своего рода противостояние прогрессивного будущего и консервативного прошлого. Но я бы не был столь однозначен, тем более, что последние примеры красноречиво демонстрируют иное.

Итак, централизованными (CEX) называют биржи с централизованным управлением, они выполняют функции посредника при торговле криптовалютой. Представляют собой платформы для торговых операций, на которой все сделки обрабатываются собственными серверами. Иными словами, эти площадки похожи на обычные фондовые биржи во всем, кроме того, что здесь торгуют преимущественно криптовалютными активами, а не ценными бумагами.Верификация пользователей обязательна. Управление реализуется из единого центра: контроль обменных операций, безопасность средств, обслуживание – все это находится в компетенции биржи. Собственно, такой и является KickEX.

Что могут пользователи CEX:

  • Создавать аккаунты и держать средства на кошельке биржи;
  • Совершать сделки с участием криптовалют, которые обрабатываются серверами биржи;
  • Проводить трейдерские операции – торговать фьючерсами, заниматься маржинальной и автоматической торговлей и т.д.

Децентрализованными (DEX) называют автоматизированные биржи на блокчейне с децентрализованным управлением. Здесь торговые операции основаны на смарт-контрактах. Никаких серверов, обрабатывающих информацию, здесь нет, как и централизованного управления. Технология распределенного реестра исключает чье-либо управление кошельком, кроме самого пользователя. Участники совершают сделки без участия посредников, а напрямую друг с другом.

Что предлагают пользователям DEX:

  • Кошелек и аккаунт контролируются только самим пользователем – даже если вы создаете хранилище на бирже, оно принадлежит только вам и не может быть заблокировано или ограничено в функционале;
  • Все торговые сделки основаны на смарт-контрактах (или свопах) и обрабатываются на блокчейне – если вы создали ордер, а другой пользователь на него ответил, отменить или остановить этот процесс технически невозможно;
  • Биржа не выполняет посреднические операции;
  • Верификация пользователя не нужна – пользователь сохраняет полную анонимность.

Чем хороши DEX… и хороши ли?

Часто в качестве положительных черт DEX мне называют децентрализованный характер и отсутствие человеческого фактора, а, значит, определенную анонимность операций и неприкосновенность пользователей. Но! Децентрализованные площадки не значат, что у них нет руководства, или они не могут попасть под санкции. У всех есть разработчики, у всех есть определённая юрисдикция. И, если к децентрализованной площадке придут регуляторы, то, какая бы она ни была децентрализованная, если на ней есть верификация пользователей, то аккаунты имеют шанс быть забаненными. Могут банить по IP, могут банить кошельки, которые будут «подсвечены» как российские. Таким образом, будут помещать в список санкционных, что уже и происходит.

Также часто слышу, будто децентрализованные биржи вытеснят централизованные с рынка в ближайшие пять – десять лет, ну или как минимум отнимут большую долю. Я же уверен, что с централизованными биржами все будет хорошо, без них никуда. Как я уже писал ранее, децентрализованные биржи, к примеру, не могут работать нормально с фиатом, с КYC, с регулированиями. Также они не могут делать кросс-чейн операции (поменять ВТС на ЕТН, например) и так далее. Возможно, это слишком субъективно, но, на мой взгляд, DEX не имеют будущего. Более того, на таких платформах торговать и арбитражить неэффективно. Это могут быть только разовые сделки в категории «крипта – крипта» или «крипта – токен».

Почему у DEX нет KYC и еще немного деталей

Мне не хотелось бы вовсе демонизировать DEX, но есть еще пара нюансов, которые не говорят в пользу их безопасности, надежности и устойчивости.

Некоторые крипто-хейтеры из-за того, что DEX не используют KYC и, таким образом, обеспечивают анонимные операции и так называемые “грязные сделки”, связанные с нарко-трафиком и другими незаконными операциями, бросают тень на всю крипто-индустрию, и не спроста.

Ключевое здесь – повторюсь, “не используют KYC”. Тогда как на CEX (централизованных площадках) процесс верификации очень строгий. Настолько, что гораздо проще открыть банковский счет с поддельными документами в небольшом местном или региональном банке. При использовании KYC невозможно незаметно перевести в криптовалюту крупные суммы, да и все транзакции можно отследить. И это не чья-то блажь – строгая KYC-верификация крайне важна для защиты платформы и ее пользователей. Единственный способ обеспечить широкое распространение криптовалют, за что я постоянно ратую, — создать более надежные гарантии для новых пользователей, и в этом KYC является основополагающим фактором.

Будущее децентрализованных бирж может измениться тогда, когда получат распространения децентрализованные же KYC сервисы и протоколы. Такие уже есть в разработке, причем самых разных видом. Интересным кажется Orb, который сканирует сетчатку глаза. У меня нет никаких сомнений, что рано или поздно децентрализованные ID появятся и будут распространены, однако основное преимущество дексов – анонимность – в этом случае будет утрачена, и они станут просто неудобными, дорогими и медленными биржами, работающими только с одним блокчейном. Для разовых сделок – можно использовать и бить себя в грудь, рассказывая о тру децентрализации, для профессиональных трейдеров, арбитражников, алготрейдеров, интратрейдеров, квантотрейдеров и многих других такие биржи не подойдут.

Еще несколько потерь на десятки миллионов

И еще несколько аргументов в пользу того, что DEX – не самый безопасный вариант для вас, ведь децентрализованные решения являются самым популярным направлением для хакеров. Кроме “кривых” сделок, об одной из которых я рассказал в начале, с DEX–ами случались и многочисленные хакерские взломы. Так, совсем недавно, в ноябре прошлого года децентрализованную биржу Rubic взломали на $1,2 млн. Это случилось после того, как хакер получил доступ к seed-фразе от кошелька администратора.

Злоумышленник продал около 34 млн токенов RBC и BRBC общей стоимостью более $1,2 млн на децентрализованных платформах Uniswap и PancakeSwap. Кошелек взломщика до сих пор содержит 205 BNB и 138 ETH.

На самом деле, взломы децентрализованных криптобирж – не диковинка. Та же PancakeSwap была атакована хакерами 15 марта 2021 года. Тогда PancakeSwap в Twitter’е подтвердила, что была атакована с помощью механизма «перехват DNS» – это когда злоумышленник перенаправляет трафик на вредоносный сервер.

Ведь дело в том, что в отличие от традиционной биржи, где активы торгуются через центральный орган, децентрализованная биржа использует смарт-контракты (по сути, просто код), которые позволяют деньгам перемещаться напрямую между трейдерами. Поэтому приведенные примеры – не единичны.

Вместо послесловия

Первое и самое важное, почему юзеры чаще выбирают CEX, – это доверие. Потеряв средства или ошибившись с DEX, вы не имеете даже теоретического шанса вернуть себе активы. Люди сами выбрали централизованный и регулируемый рынок криптовалют, вопреки завещанию Сатоши Накомото. То есть децентрализованные биржи – это красивая история, но не панацея для обычных людей, которые покупают криптовалюту за фиат и обратно, и хотят быть хотя бы немного уверенности в сохранности своих ресурсов.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!