Финансы

Действия ликвидаторов Alameda Research привели к потерям $11,5 млн

Ликвидаторы Alameda Research понесли убытки на сумму около $ 11,5 млн в течение двух недель после того, как завладели одним из кошельков обанкротившейся фирмы.

Сообщается, что уменьшение суммы до $ 4 млн можно было бы предотвратить, если бы ликвидаторы закрыли позицию фирмы, а не вывели залог.

За две недели до того, как ликвидаторы завладели кошельком Alameda «0x997», адрес поддерживал короткую позицию в размере 9000 Ethereum (ETH) на сумму $ 10,8 млн под залог в размере $20 млн в Circle USD (USDC) и $ 4 млн в DAI с чистым балансом $ 15,2 млн.

По состоянию на 17 января кошелёк понёс убытки, в результате чего его баланс сократился на $ 1,1 млн в ETH против $ 1,4 млн USDC с чистым балансом в $ 300 000.

Ещё одна ликвидация произошла 29 декабря 2022 года, когда ликвидаторы Alameda вывели $ 7 млн в USDC и $ 4 млн в DAI из AAVE, отправив их на отдельную учётную запись L2 Optimism (OP) «0x7b7».

Удаление залога на AAVE поставило позиции Alameda под высокий риск ликвидации. В конце концов, это привело к тому, что $ 11,4 млн в USDC были проданы ботам по ликвидации на Optimism, в то время как казна AAVE получила более $ 100 000 в виде налога на ликвидацию.

Схема вывода избыточного обеспечения с активных позиций соответствует их привычному поведению, — прокомментировали в компании Arkham Intelligence.

Специалисты уверены, что ликвидаторы могли бы сохранить около $ 15 млн, если бы закрыли позицию, продав залог. Вместо этого они решили вывести с кошелька лишнее обеспечение, что привело к предотвратимым потерям.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!