Альткоины

Circle опубликовала первый годовой отчет о состоянии экономики USDC

Компания Circle — оператор стейблкоина USD Coin (USDC) — выпустила первый ежегодный отчет о развитии и перспективах экономики монеты.

The State of the USDC Economy — our first annual report. https://t.co/JkgArXaWXl

— Jeremy Allaire (@jerallaire) January 17, 2023

Основатель и CEO фирмы Джереми Аллэйр напомнил, что в 2013 году при начале разработки стейблкоина его задумывали как «доллар для интернета».

«Теперь, десять лет спустя, USD Coin (USDC) прорывается в мейнстрим. Почти по всем метрикам и тенденциям экономика стейблкоина растет, здорова и находится на пути к тому, чтобы стать основным средством осуществления экономической деятельности в масштабе глобальной сети», — заявил он.

Согласно отчету, актив полностью обеспечен резервами, которые на 80% состоят из 3-месячных казначейских облигаций США — одних из самых стабильных и ликвидных ценных бумаг. К концу января это обеспечение стейблкоина фирма полностью передаст в регулируемый фонд под управлением BlackRock.

Оставшиеся 20% резервов Circle хранит в денежных средствах, распределенных по счетам в восьми партнерских банках.

Ежемесячный аудит финансового состояния компании и ее фондов проводит известная консалтинговая фирма Grant Thornton. В дальнейшем Circle планирует перейти на обслуживание аудитором Deloitte из «Большой четверки». Результаты проверок открыты согласно стандартам для публичных компаний.

С момента запуска в 2018 году суммарно погашено монет на более чем $213 млрд

За это время капитализация USDC выросла примерно до $44 млрд — на 860%. Предложение «физического доллара» составляет $2,3 трлн, но за соответствующий период оно увеличилось на 8%.

В Circle рассчитывают на дальнейший бурный рост, драйверами которого послужат три основных тренда:

  • развитие сектора электронной коммерции и платежей через гаджеты;
  • осознание необходимости трансформации трансграничных переводов в связи с низкой скоростью и высокими комиссиями;
  • сокращение использования наличных денег как средства обмена.

Компания напомнила, что в отношении обращения USDC соблюдает все нормативно-правовые требования. В качестве примера, в Circle напомнили блокировку активов в кошельках сервиса микширования Tornado Cash после введения санкций Минфина США.

Напомним, в июле компания опубликовала первый ежемесячный отчет о состоянии резервов USDC.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!