Финансы

В ЕЦБ изучили CBDC и отчитались о криптотехнологиях

Стало известно, что исследователи Европейского центрального банка (ЕЦБ) исследовали децентрализованные расчеты для оптовых финансовых рынков. Специалисты финансового регулятора подробно изучили инновационные технологии цифровых валют центрального банка (CBDC).

В Европейском центральном банке хотели, чтобы централизованные системы финансовых расчетов лучше взаимодействовали с технологией распределенного реестра (DLT). Речь шла о том, что руководители организации стремились «идти в ногу» с современными технологиями, распространяющимися на традиционных финансовых рынках и не только.

В настоящее время в ЕЦБ размышляли над тем, выпускать ли собственную розничную цифровую валюту центрального банка (CBDC) для использования обычными трейдерами и рядовыми гражданами. Исследователи сектора хотели иметь возможность научиться взаимодействовать с инновациями применяемыми на оптовых финансовых рынках. В том числе речь шла о технологиях, лежащих в основе криптовалют.

Согласно заявлению ЕЦБ, центральные банки, использующие валюту евро, должны «изучить, как оптовые транзакции с использование платформ DLT, могут быть рассчитаны в деньгах центрального банка». Для этого руководители учреждения созвали специальную отраслевую группу.

Ранее, в своем выступлении перед Комитетом по экономическим и валютным вопросам Европейского парламента член Исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта сказал: «работа над повышением конкурентоспособности европейской платежной и финансовой системы требует работы на нескольких фронтах».

Он также отметил, что «у нас уже есть оптовая CBDC — цифровая инфраструктура, которая позволяет банкам осуществлять межбанковские платежи». Исследователи подчеркнули, что финансист имел в виду действующую систему ЕЦБ TARGET2.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!