Альткоины

Нестабильный стейблкоин: как Tether на самом деле обеспечивает USDT

У каждой криптовалюты есть свои преимущества и недостатки. Пока компания Ripple находится под прицелом регуляторов, а блокчейн Solana сталкивается с техническими сбоями, к компании Tether есть вопросы по поводу обеспечения ее стейблкоинов.

Что мы знаем о Tether

Прежде чем говорить об обеспечении Tether, нужно упомянуть, что у этой компании есть несколько стейблкоинов. USDT, привязанный к доллару – это лишь один из, а не единственный продукт. Еще есть привязанный к золоту AUXT, привязанный к евро EURT, привязанный к мексиканскому песо MXNT и привязанный к юаню CHNT.

В отношении того, есть ли у Tether обеспечение, представители самой компании утверждают, что да. Официально заявлено: все стейблкоины на 100% обеспечены в неких резервах. Информация об этом обновляется ежедневно на официальном сайте. Приведена она конкретно по каждому из блокчейнов, где представлены стейблкоины: Ethereum, Avalanche, Algorand и другие.

Но есть ли реальное подтверждение данным, которые представляет компания?

Сторонний аудит

Впервые информацию о своих активах, подтвержденную третьим лицом, компания опубликовала в феврале 2021 года. При том, что начало деятельности Tether приходится на 2014 год. Иными словами, целых семь лет пользователи стейблкоинов вообще не имели какой-то реальной оценки со стороны, а просто доверялись разработчикам на слово.

Информация, приведенная в февральском отчете 2021 года, не несет в себе какой-то большой конкретики. Указанные сведения относятся к размеру активов Tether на тот момент времени ($35,2 млрд) и размер обязательств ($35,1 млрд). Отчет был подготовлен аудиторской компанией с Каймановых островов Moore Global. Она подготовила еще четыре аудиторских заключения по Tether: в марте, июне и сентябре 2021 года. После этого от услуг аудитора, очевидно, отказались, так как больше документов от Moore Global на сайте Tether не представлено.

Два следующих аудиторских отчета сделала компания MHA Maclntyre Hudson (MHA) с тех же Каймановых островов. Документы, подготовленные этой фирмой, уже более детализированные. Активы приводятся более подробно с разбивкой по группам.

С июня 2022 года аудиторские заключения для Tether делала компания BDO, а точнее ее итальянское подразделение. Информация в документах BDO по содержанию в целом сопоставима с отчетами MHA.

По отчетам есть два вопроса. Первый – почему, при том что информация стала более подробной, она все равно менее детализированная, чем на официальном сайте? Почему нет подтверждения по обеспечению блокчейнов? А также: где подтверждение конкретно по каждой из валют: песо, юаню, евро? Второй – почему так часто меняется аудитор? В большинстве случаев крупные корпорации, что в России, что за рубежом, не меняют проверяющих каждый год.

Вопросы к аудиту активов Tether не раз втягивали компанию в различные неприятные ситуации.

Сомнения в обеспеченности Tether

Одно из первых громких дел с участием эмитента стабильных монет состоялось в 2019 году. Суть заключалась в том, что у биржи Bitfinex возникли определенные финансовые затруднения, и на выручку пришла Tether, которая ссудила несколько сотен миллионов долларов. Отметим, что Bitfinex и Tether тесно связаны друг с другом, так как у них одна головная компания – iFinex Inc. Обвинения строились на том, что средства бирже были переведены для сокрытия информации, а Tether все время не имела реального обеспечения своих стейблкоинов. Это в целом и было доказано по итогу. Компаниям чиновники предписали увеличить прозрачность операций и наложили штраф в $18,5 млн.

Вызывают сомнения и сами заявления компании Tether. Первоначально ее представители говорили, что стейблкоины обеспечены исключительно фиатными деньгами. Однако позднее их позиция изменилась. Сейчас обеспечением могут выступать даже другие криптовалюты.

3 марта 2023 года возник новый скандал с участием Tether – Wall Street Journal (WSJ) обвинил связанные с эмитентом стейблкоинов компании в том, что они подделывали документы для открытия банковских счетов. Кроме того, журналисты заявили о связи компании через третьих лиц с террористами. Tether все обвинения в своей адрес отвергла.

В резервах Tether находится достаточно много наличных денег, денежных эквивалентов и ценных бумаг казначейства США. На бумаги приходится более 80%. Но где реально может хранится подобное обеспечение? Вряд ли компания буквально располагает физическими активами «на руках», скорей они представлены счетами в банках и прочих финансовых организациях. Допустим, факты из расследования WSJ верны, и аффилированные с Tether лица ранее действительно представили подложные документы в банковские структуры. Возможен ли сценарий, при котором в этих организациях нет никакого реального обеспечения и документы подделывались именно поэтому? Четкого ответа пока нет.

В 2022 году команда Tether обратилась в верховный суд штата Нью-Йорк с просьбой заблокировать просмотр документов с информацией о составе резервов Tether за последние несколько лет. Суд эту просьбу отклонил.

Таким образом, получается, что Tether – это компания, которая по тем или иным причинам не стремится провести полный аудит, а в первые несколько лет своей деятельности и вовсе не раскрывала подобную информацию. Компании, осуществляющие бухгалтерские проверки, меняются ежегодно (если быть точными, даже чаще). Плюс постоянные истории с нарушением закона и участие в различных серых схемах у связанных лиц. Насколько все это соответствует действительности, можно будет с точностью сказать только после полного планомерного аудита.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!