Аналитика

Аналитики поделились историей краха стейблкоинов

Аналитики криптовалютного сервиса CoinGecko изучили историю стейблкоинов. Они рассказали читателям в Твиттере о том, какие проекты из данного сектора не выжили на рынке цифровых активов за последние 3 года. По словам исследователей, стабильные монеты были обсуждаемой темой в сообществе на протяжении всего периода, но не все из них были успешными.

По мнению специалистов, полностью децентрализованные стейблкоины, скорее всего, потерпят неудачу, в отличие от централизованных проектов. По их заверениям, самые популярные стабильные монеты рынка, типа Tether (USDT) или USD Coin (USDC), будут в авангарде отрасли.

Аналитики напомнили, что Basis Cash был одним из первых децентрализованных стейблкоинов, который потерпел неудачу в январе 2021 года. Это была дебютная попытка азиатского предпринимателя До Квона разработать модель стабильной монеты. Она провалилась. Позднее в том же году он выпустил TerraUSD (UST).

Механизм Basis Cash состоял из 2 криптоактивов: стейблкоина и токена free-to-move. К сожалению, данный алгоритм потерпел неудачу, а стоимость обвалилась. Протоколы Empty Set Dollar и Dynamic Set Dollar также потерпели неудачу аналогичным образом.

Далее, проект Iron Finance обрушился в июне 2021 года, что связано «с бегством банков». Крупные выкупы стейблкоина в USDC напугали других участников рынка и привели к краху криптовалютного актива, который потерял привязку к доллару США (USD) и обесценился.

Проекты TerraUSD и Terra (LUNA) потерпели крах в мае 2022 года, что стало одним из самых громких событий в криптоиндустрии. Массовые распродажи привели к снижению цены UST до $0,91, что привело «к смертельной спирали LUNA и UST». Наконец, проект Fei USD закрылся в августе 2022 года. В качестве причины разработчики назвали «растущие технические, финансовые и будущие регуляторные риски». Владельцы FEI обязаны выкупить свои активы FEI за DAI.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!