Эфириум

Что ждет Ethereum после Shapella

На прошлой неделе разработчики Ethereum активировали долгожданное обновление Shapella, которое стало важной вехой развития сети. Однако это был лишь один шаг на пути к полностью масштабируемой экосистеме: дорожная карта проекта включает еще несколько крупных апгрейдов, которые в настоящее время находятся в процессе разработки.

Транзакции в сети Ethereum станут дешевле, а стейкинг — удобнее

В третьем или четвертом квартале 2023 года команда Ethereum проведет хардфорк Cancun и внедрит EIP-4844. Это событие станет предвестником технологии под названием «прото-данкшардинг», которая ускорит работу роллапов, позволит им эффективно добавлять к блокам более дешевые данные и снизит сетевые сборы. Блоки будут недоступны для EVM и автоматически удалятся через определенный период времени.

Технология распределенного валидатора (DVT) — еще одна важная веха в дорожной карте Ethereum. В настоящее время одиночный стейкинг доступен только валидаторам, которые держат 32 и более ETH. Пользователям, которые не располагают таким количеством монет, приходится обращаться к сторонним платформам. Большинство предлагающих сервисы стейкинга площадок являются централизованными.

Подробнее о том, как работает стейкинг Ethereum – в материале BeInCrypto

DVT позволит объединять Ethereum с разных адресов, чтобы получить доступ к стейкингу. Над решением работает компания Obol Labs: согласно последней информации, оно будет развернуто до 2024 года.

Третья важная веха — разделение предлагающих и создающих блоки (PBS). Это проектное решение, которое помешает создателям блоков добавлять транзакции таким образом, чтобы это было им выгодно, и позволит валидаторам перестать конкурировать за MEV и сосредоточиться на своей главной задаче.

Что происходит с ценой ETH

На момент написания Ethereum торговался на отметке $1972 с незначительным понижением за последние 24 часа. За последний месяц его цена выросла на 12%, но все еще находится на 60% ниже исторического максимума в $4878, достигнутого в ноябре 2021 года.

Источник: CoinGecko

Дальнейшее движение цены Ethereum будет во многом зависеть от действий крупных стейкеров, которые получили доступ к заблокированным монетам после обновления Shapella.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!