Аналитика

Ethereum достигает 6-месячного минимума по отношению к биткоину — отскочит ли цена ETH?

Цена Ethereum стала перепроданной по отношению к Bitcoin, что повышает вероятность отскока в ближайшие недели.

Родной токен Ethereum, ETH, продолжает свой многомесячный нисходящий тренд против BTC в марте вырос на 5,5% против 19,5% роста последнего за последний месяц.

Биткоин затмевает Ethereum на фоне банковского кризиса

По состоянию на 23 марта пара ETH/BTC снизилась примерно на 9% за прошедший месяц (MTD) до 0,0633, оставаясь на пути к рекордному месяцу с сентября 2022 года, когда она упала на 11,75%.

Месячный ценовой график ETH/BTC. Источник: TradingView

С фундаментальной точки зрения, трейдеры предпочитали биткоин эфиру, надеясь, что он защитит их от продолжающихся банковских потрясений в США и других частях мира. В последние недели это мнение набирало обороты, поскольку инвесторы с Уолл-стрит, такие как Кэти Вуд, рассматривали биткоин как потенциальный актив “бегства в безопасность”.

В результате растущих спекуляций биткоин опередил традиционные активы после 8 марта, когда появились признаки проблем в Silicon Valley Bank. При этом BTC также оказался лучше, чем рынок альткоинов вместе взятых, включая Ethereum.

Показатели рынков биткоина, S&P 500, золота и альткоинов в марте. Источник: TradingView

ETH рисует бычий фрактал против BTC

Но с технической точки зрения Ethereum настроен на возвращение по сравнению с биткоином.

По крайней мере, два технических индикатора указывают на возможность резкого отскока ETH/BTC в ближайшие недели.

Во-первых, трехдневный индекс относительной силы (RSI) пары опустился ниже 30, что технические аналитики считают зоной “перепроданности”.

Во-вторых, падение Эфира по отношению к Биткойну привело к тому, что его цена приблизилась к восходящему уровню поддержки (зона покупки на графике ниже).

Трехдневный ценовой график ETH/BTC. Источник: TradingView

Аналогичный сценарий на сессии 2022 года в июне-июле предшествовал примерно 60-процентному ралли в направлении сопротивления нисходящей линии тренда ETH/BTC (зона продажи на графике выше). Если фрактал сработает, то пара может устремиться к тому же уровню сопротивления к июню 2023 года.

Другими словами, у Эфира есть все шансы отскочить более чем на 15% до уровня 0,075 BTC. И наоборот, прорыв ниже уровня поддержки восходящей линии тренда приведет к отмене бычьего фрактала.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!