Финансы

Член ЕЦБ рассказал о цифровом евро

Представитель исполнительного комитета ЕЦБ Фабио Панетта в ходе своего выступления перед Европарламентом заявил: в перспективе цифровой евро укрепит позиции Центрального банка ЕС, ощутимо расширив возможности по проведению трансграничных платежей. Панетта выразил удовлетворение ходом исследований и разработки CDBC.

Эксперт подчеркнул: Европейский банк находится в авангарде в плане разработки и реализации цифровых платежных решений как для розничных, так и оптовых потребителей. Доступ к цифровому евро изначально будет открыт для потребителей в Еврозоне, затем список пользователей будет планомерно расширяться, отметил Панетта.

По словам эксперта, доступность и удобство CBDC лучше всего обеспечивать посредством стратегии, предусматривающей единые правила, стандарты и процедуры, которые позволят на их основе создавать дополнительные продукты и услуги. Операции с цифровым евро должны быть бесплатными, а дополнительные услуги могут быть доступны для добровольного использования.

Панетта также отметил, что цифровой евро никогда не станет программируемыми деньгами.

При этом ЕЦБ не будет устанавливать ограничения на то, где, когда и кому люди могут переводить свои активы. При этом Центральный банк не будет запрашивать доступ к персональным данным пользователей. Чиновник подытожил, что сейчас проект все еще находится в стадии исследований, а выпуск CBDC от ЕЦБ ориентировочно произойдет в третьем квартале этого года.

Ранее редакция Crypto.ru информировала: по словам многих специалистов, затяжной медвежий тренд на рынке никак не повлиял на популярность стейблкоинов в Латинской Америке. Более того, в данном регионе люди будут с течением времени более активно использовать стабильные монеты.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!