Альткоины

Dogecoin: шутка, которая уже почти 10 лет демонстрирует серьезность

Многие считают Dogecoin мемной монетой. Однако этот шуточный коин демонстрирует удивительную жизнестойкость на протяжении уже многих лет

Коин проекта Dogecoin является одной из наиболее узнаваемых «визитных карточек» крипторынка и имеет множество поклонников. Хотя он появился в 2013 году как шуточная монета, многие уже говорят, что DOGE перерос статус простого мема и должен позиционироваться как быстрая, масштабируемая и недорогая цифровая валюта.

DOGE обосновался в топ-10 криптовалют

Важным доказательством жизнестойкости монеты является тот факт, что она настойчиво прорывается в рейтинг десяти криптовалют с наибольшей рыночной капитализацией. Впервые Dogecoin ворвался в топ-10 валют спустя год после запуска. По данным CoinMarketCap, восемь лет назад, в середине декабря 2014 года DOGE занимал 6-ю строчку в этом рейтинге. На тот момент его рыночная капитализация составляла почти $19 млн.

В дальнейшем не всегда все складывалось удачно для валюты. Например, в декабре 2020 года коин находился на 48-й строке, но уже в январе 2021 года снова победоносно вернулся в топ-10. Сейчас его капитализация приближается к $13 млрд, и коин занимает 8-ю строчку, оставаясь в ведущей десятке криптовалют. Это может говорить о его долгосрочной стабильности.

На этот факт обратил внимание читателей один из энтузиастов Dogecoin, пользователь «Твиттера» @dogeofficialceo:

Источник: Twitter

Интересно, что из валют, формировавших топ-10 в 2014 году, в первой десятке, кроме DOGE, остались лишь биткоин (BTC) и Ripple (XRP). Остальные или сдали позиции, или канули в лету. Более того, многие монеты из лидеров 2014 года вообще ушли в тень: BitShares (BTS), MaidSafeCoin (MAID), NXT, Peercoin (PPC) и Counterparty (XCP). Между тем, как рассказывала ранее редакция BeInCrypto, в условиях медвежьего рынка 2022 года Dogecoin оказался гораздо прибыльнее даже главной криптовалюты мира, биткоина.

Dogecoin и его драйверы

Проект Dogecoin развивается и совершенствуется. Так, в июне 2022 года появились детали долгожданного обновления сети Dogecoin 1.46.6. Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин прогнозировал переход сообщества Dogecoin Foundation на алгоритм доказательства доли владения (Proof-of-Stake, PoS). Тем временем Чарльз Хоскинсон пригласил Dogecoin бесплатно мигрировать на блокчейн Cardano в качестве сайдчейна.

Важным фактором для монеты являлась также поддержка великого инфлюенсера и по совместительству главного энтузиаста DOGE Илона Маска. После того как он стал новым владельцем «Твиттера», Маск не раз намекал, что коин будет приниматься в качестве платежного средства на социальной платформе, чем провоцировал активный рост монеты.

Например, в начале этого месяца Dogecoin оказался в центре повышенного внимания после того, как 3 апреля в соцсети «Твиттер» изменился логотип. Знаменитую голубую птичку заменили изображением собаки породы сиба-ину, которая является символом DOGE. Инвесторы массово восприняли действия команды Маска как намек на интеграцию DOGE в «Твиттер», и это спровоцировало агрессивное ралли токена. Однако уже через несколько дней «Твиттер» вернул старый логотип, и DOGE отреагировал на эту новость падением.

Главное — стабильность

Тем не менее, несмотря на угасание ажиотажа вокруг «Твиттера» и откат DOGE от локального максимума, отмеченного 3 апреля на $0,10, ончейн-индикаторы Dogecoin отражают всплеск транзакций в сети. Согласно данным Santiment, 11 и 12 апреля количество дневных активных пользователей два дня подряд превышало отметку 100 000. Такого не происходило с мая 2021 года, когда был обновлен исторический максимум.

Кроме того, ончейн-метрики демонстрируют, что токен получает сильную ценовую поддержку в районе $0,08. При этом технические аналитики BeInCrypto полагают, что DOGE, возможно, только вступил в первую фазу роста, который в итоге может привести цену к новым максимумам этого года.

По данным IntoTheBlock, сейчас усредненный 7-дневный показатель транзакций в сети составляет порядка 25 тыс. Возможно, это не самый впечатляющий результат, однако долгосрочная динамика индикатора явственно говорит об устойчивости интереса пользователей к сети Dogecoin.

Источник: IntoTheBlock

Общее число сетевых адресов с ненулевым балансом также демонстрирует стабильный тренд с небольшим повышательным уклоном и составляет сейчас порядка 4,34 млн:

Источник: IntoTheBlock

На момент написания курс DOGE торговался в районе $0,092, держась в зеленой внутридневной и внутринедельной зоне.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!